Дети / Мудры для детей


Мудра «Черепаха»

Черепаху часто изображают поддерживающей мир. С ней принято связывать начало творения. Черепаха Касьяра - первое живое существо, прародитель Аватара Вишну-Хранителя. Нижняя часть ее панциря - символ земного мира, верхняя - небесного. В индийской мифологии именно это животное помогло богам добыть из океана священный напиток, дарующий бессмертие.

Поиграйте с ребенком в такую игру: сложите мудру, а он пусть пытается догадаться, на что она может быть похожа, и сложит такую же сам.

Переплетите пальцы обеих рук так, чтобы они напоминали панцирь черепахи. Прижмите большие пальцы верхними фалангами друг к другу - это «голова» черепахи.

Складывая вместе с ребенком черепашку, вы пробуждаете его воображение и фантазию. С каждым разом ручки будут более умелыми и ловкими, а фигурка из пальчиков не только развлечет всех членов семьи, но и сыграет развивающую роль.

Обратите внимание!

Чтобы «пальчиковая гимнастика» была комплексной, выполняйте в течение дня не одну мудру, а несколько. С учетом индивидуальных особенностей вашего ребенка можно составлять всевозможные комбинации мудр.

Пожалуйста, прокомментируйте опубликованный на данной странице материал и поделитесь своим опытом. Нам важно ваше мнение!


© 2010. Все права защищены.
Публикация материалов сайта разрешена при условии ссылки на Полезное знание