Дети / Мудры для детей


Мудра «Шапка Шакьямуни»

Самым распространенным в буддистской религии является образ Будды Шакьямуни, достигшего наивысшего просветления. Чаще всего он изображен сидящим на алмазном тропе в конусообразном головном уборе.

Развернитесь лицом на восток. Попросите ребенка внимательно следить за движением ваших рук и правильно складывать пальчики. Выполняйте мудру двумя руками одновременно. Сложите кисти на уровне переносицы. Согните безымянные и указательные пальцы обеих рук, соединив их попарно средними фалангами. Выпрямите и соедините друг с другом подушечки средних пальцев и мизинцев обеих рук. Большие пальцы сомкните вместе боковыми поверхностями и слегка отогните наружу.

Мудра подавляет чувство тревоги и неуверенности, приходит на помощь при неожиданной плаксивости, помогает избавиться от тревожного состояния и преодолеть детские страхи. Развивает рассудительность, терпение и стремление к порядку. Движения рук ребенка становятся более уверенными, плавными, целенаправленными.

Пожалуйста, прокомментируйте опубликованный на данной странице материал и поделитесь своим опытом. Нам важно ваше мнение!


© 2010. Все права защищены.
Публикация материалов сайта разрешена при условии ссылки на Полезное знание