Дети / Мудры для детей


Мудра «Стрела Шивы»

Шива - бог с пятью головами, четырьмя руками и третьим глазом во лбу, покровительствующий йогам, поэтому его еще называют Маха Йогин (Великий Йогин). Мудра применяется адептами юдха-йоги для контроля и энергетической защиты, для ее выполнения требуется очень высокий уровень развития сознания.

Развернитесь лицом на восток. Обхватите ручки ребенка своими руками и направляйте движения его пальчиков. Сложите кисти рук на уровне груди так, чтобы основания ладоней соприкасались. Большие пальцы обеих рук соедините боковыми поверхностями. Средние и безымянные пальцы обеих рук скрестите между собой. Указательные пальцы и мизинцы выпрямите и соедините попарно подушечками верхних фаланг.

Мудра эффективна при заболеваниях психосоматического характера. Корректирует спады настроения, мягко избавляет от повышенной нервозности. Совершенствует ловкость и точность движений, развивает чувствительность детских пальчиков.

Обратите внимание!

Уловить, воспринять позитивный эффект даже от самой несложной мудры можно только при условии, что в этот день в общении с ребенком вы не будете проявлять агрессию, раздражительность, нетерпение.

Пожалуйста, прокомментируйте опубликованный на данной странице материал и поделитесь своим опытом. Нам важно ваше мнение!


© 2010. Все права защищены.
Публикация материалов сайта разрешена при условии ссылки на Полезное знание