Дети / Мудры для детей


Мудра «Стрела Ваджра»

В индийской мифологии Ваджра - громовая стрела, которая ассоциируется как с лучами солнца, так и с молнией, оружием бога Индры. Эта особая мистическая сила олицетворяет мир и могущество духа. Полет стрелы символизирует восхождение к небесному, кроме того, пущенная стрела означает действия, последствия которых нельзя переменить.

Сначала покажите ребенку, как стрела Ваджра получится у вас, а затем предложите ему сделать то же самое.

Развернитесь лицом на восток. Выполняйте мудру двумя руками одновременно. Сложите кисти рук на уровне солнечного сплетения. Мизинцы, безымянные и средние пальцы сцепите в замок и соедините подушечки указательных пальцев. Обращайте внимание ребенка на то, что большие пальцы обеих рук соприкасаются боковыми поверхностями и обращены к пупку, а указательные пальцы смотрят в потолок.

Мудра успешно воздействует на систему кровообращения, развивает зрительное внимание, подвижность детских пальчиков, точность и силу их движений. Помимо прочего, она позволяет снять напряжение и особенно полезна гиперактивным детям. Она благоприятна для формирования духовных ценностей и укрепления внутреннего стержня.

Пожалуйста, прокомментируйте опубликованный на данной странице материал и поделитесь своим опытом. Нам важно ваше мнение!


© 2010. Все права защищены.
Публикация материалов сайта разрешена при условии ссылки на Полезное знание