Красота / Мудры для красоты


Мудра «Гармония»

Это жест мы привыкли делать, если молимся, и мы точно таким же жестом нередко сопровождаем свои просьбы, особенно, если чего очень хотим.

И таким же жестом мы поддерживаем себя, если чего-то боимся.

Это не только универсальный символ вознесения молитвы, присутствующий в любой культурной традиции, но и особый жест Авалокитешвары (воплощения бесконечного сострадания всех Будд) в формах с более чем двумя руками. Соединение ладоней и пальцев означает единение и единство с Вселенским разумом.

Йоги называют эту мудру очень красиво - «Чистое сияние». Они считают, что такой жест улучшает работу самой высшей чакры, теменной, - энергия поступает из Космоса и свободно расходится по телу. Кроме того, мудра позволяет достичь высшей гармонии.

Если вы не находитесь в пути или в общественном месте, зажгите свечу желтого цвета (символ коммуникабельности) или окурите комнату ладаном, который излучает флюиды альтруизма.

Развернитесь лицом на восток. Закройте глаза. Дышите легко и расслабленно. На вдохе поднимайте руки вверх, а на выдохе медленно опускайте их ладонями к себе. Теперь расслабьте руки и переключите свое внимание на темя, ощутите восходящие потоки личной энергии и почувствуйте связь с энергией Вселенной.
Выполняйте мудру двумя руками одновременно. Руки располагаются на уровне сердца. Обе кисти сложите в центре груди, соединив ладони и пальцы в молитвенном жесте.

На тонком плане выполнение мудры, которая иначе называется Намаскара-мудра, усиливает вибрацию Сахасрара-чакры, на физическом - активизирует работу левого и правого полушарий головного мозга, создает ясность и четкость мышления; на эмоциональном плане - дает сознание того, что все люди созданы равными и все связаны с единым источником духовной энергии.

Пожалуйста, прокомментируйте опубликованный на данной странице материал и поделитесь своим опытом. Нам важно ваше мнение!


© 2010. Все права защищены.
Публикация материалов сайта разрешена при условии ссылки на Полезное знание