Здоровье / Всё о сердце


Факторы риска: неправильный образ жизни

О вредных привычках сказано много, но, видимо, все еще недостаточно, если столько людей от них не отказалось. Постоянное злоупотребление алкоголем вызывает необратимые изменения в мелких сосудах сердца. Стенки сосудов утолщаются, а просвет между ними уменьшается, затрудняя приток крови к сердечной мышце. Ослабленная сердечная мышца оказывается не в состоянии перекачивать кровь в полном объеме, часть крови остается в полостях сердца и не поступает в сосуды. Сердце резко увеличивается в размерах. Так развивается сердечная недостаточность со всеми характерными признаками и симптомами: затруднением дыхания даже в покое или при небольшой физической нагрузке, отеками и синюшностью кожи. Нередко возникает аритмия. Одним из самых тяжких последствий чрезмерного употребления алкоголя является внезапная остановка сердца и смерть человека. Курение ничем не лучше спиртного. Бесстрастная статистика говорит, что у курильщиков в пять раз чаще возникают заболевания сердечнососудистой системы, и в первую очередь - инфаркт миокарда. Никотин вызывает спазм сосудов, повышает проницаемость сосудистой стенки, приводит к развитию атеросклероза. Воздействие никотина на нервную систему примерно таково, как влияние стресса, - со всеми вытекающими отсюда последствиями для сердечнососудистой системы. Постоянно высокие концентрации оксида углерода в крови у курильщиков оказывают прямое токсическое действие (то есть действуют, как яд) на миокард - возникают нарушения обмена сердечной мышцы, одышка и отеки. Ишемическая болезнь сердца, инсульты, инфаркты и закупорка крупных артерий ног - далеко не полный перечень заболеваний, вызываемых пристрастием к никотину.

Еще одна вредная привычка современного человека - сидячий образ жизни. Гиподинамия (малоподвижность) - один из существенных факторов развития заболеваний сердечнососудистой системы. Доля физического труда в наши дни значительно снизилась как у горожан, так и у жителей сельской местности. Проблема не столько в этом, сколько в том, что все больше людей предпочитает проводить летний отпуск, нежась на пляже, а до пляжа ехать на автомобиле. Пешеходы, велосипедисты, лыжники теперь воспринимаются скорее как исключение из правила. Между тем статистика показывает, что люди, уделяющие час в день пешеходной прогулке, в пять раз реже заболевают ишемической болезнью сердца по сравнению с теми, кто предпочитает транспорт. При физической нагрузке возрастают энергетические затраты организма и снижается аппетит (по отношению к энергозатратам), благодаря чему не развивается ожирение.

Пожалуйста, прокомментируйте опубликованный на данной странице материал и поделитесь своим опытом. Нам важно ваше мнение!


© 2010. Все права защищены.
Публикация материалов сайта разрешена при условии ссылки на Полезное знание