Здоровье / Первая помощь


Первая помощь при обмороке

Обморок - это внезапное ухудшение самочувствия человека, обусловленное резким снижением артериального давления. В этих условиях мозг не получает достаточного количества крови, у него возникает кислородное голодание, проявляющееся кратковременным нарушением сознания.

Обморок бывает и у абсолютно здоровых людей.

Спровоцировать обморок может сильное эмоциональное напряжение и значительное физическое напряжение, пребывание в душном помещении, иногда - резкий переход из горизонтального положения в вертикальное. Некоторые лекарственные препараты также могут вызвать обморок.

В основе обморока могут лежать и серьезные заболевания сердечнососудистой системы.

В отличие от «внезапной смерти» при обмороке всегда сохраняется самостоятельное дыхание и сердечная деятельность.

Первая помощь при обмороке сводится к проветриванию помещения, в котором находится человек, потерявший сознание. Необходимо расстегнуть воротник рубашки. Обычно обморок продолжается несколько секунд, и почти мгновенно в горизонтальном положении сознание возвращается, что связано с улучшением кровоснабжения мозга. Для создания наиболее благоприятных условий для кровоснабжения мозга целесообразно на короткое время приподнять ноги. Быстрый выход человека из обморока наступает, если обрызгать его лицо холодной водой и дать ему вдохнуть пары нашатырного спирта. Перенесший обморок человек должен обязательно обратиться к врачу, чтобы выяснить причину обморока.

Пожалуйста, прокомментируйте опубликованный на данной странице материал и поделитесь своим опытом. Нам важно ваше мнение!


© 2010. Все права защищены.
Публикация материалов сайта разрешена при условии ссылки на Полезное знание