Здоровье / Всё о сердце


Тромбофлебит

Тромбофлебит - закупорка вены сгустком крови с развитием воспаления. Наиболее часто встречается тромбофлебит нижних конечностей. Тромбофлебит возникает как осложнение инфекционных заболеваний или как результат перехода на стенку вены воспалительного процесса из раны, может развиться и как осложнение родов. Для развития тромбофлебита большое значение имеют повышение свертываемости крови, замедление скорости кровотока и изменения стенки вены. Тромбофлебит является серьезным заболеванием, которое может привести к тяжелым осложнениям. Особенно опасны тромбофлебит лица, когда воспалительный процесс может распространиться на вены головного мозга, и тромбофлебит тазовых вен, нередко приводящий к поражению печени. Различают острый и хронический тромбофлебит, а в зависимости от расположения вены - глубокий и поверхностный тромбофлебит.

Острый тромбофлебит глубоких вен нижних конечностей - наиболее опасное заболевание, чаще всего развивается внезапно, в течение нескольких часов. Появляются острые боли в мышцах по ходу вены, отек конечности, ухудшается общее состояние. Болезнь сопровождается высокой температурой (до 39°С и более), ознобом. После стихания острых явлений болезнь может перейти в хроническую стадию. В ряде случаев сохраняется закупорка вены, что приводит к затруднению оттока крови из конечности, развитию стойких отеков и иногда возникновению варикозного расширения поверхностных вен нижней конечности для компенсации нарушенного оттока крови по глубоким венам.

Острый тромбофлебит поверхностных вен начинается с появления сильных болей по ходу подкожной вены; отек конечности менее выражен, чем при поражении глубоких вен. На коже по ходу воспаленной вены образуются красные полосы, при ощупывании определяются пораженные вены в виде плотного болезненного тяжа. Увеличиваются паховые лимфатические узлы, температура обычно повышается до 38°С. При правильном лечении через несколько дней острые явления стихают. При отсутствии лечения, при позднем обращении к врачу возможно нагноение с образованием абсцесса или флегмоны либо заболевание может перейти в хроническую форму.

Хронический тромбофлебит глубоких вен протекает длительно, с периодическими обострениями, на нижних конечностях он проявляется отеком, который усиливается после длительного стояния и ходьбы, в положении лежа уменьшается или исчезает. Боли беспокоят мало, а в покое могут отсутствовать.

К своеобразным формам тромбофлебита относятся мигрирующий тромбофлебит и тромбофлебит от напряжения. Мигрирующий тромбофлебит начинается остро, по ходу поверхностных вен конечности появляются болезненные плотные узелки. Кожа под узелками краснеет. Вначале узелки появляются на одной конечности, затем быстро на другой, возникая на различных участках. Появление узелков иногда сопровождается повышением температуры. Тромбофлебит от напряжения развивается остро после резкого перенапряжения конечности (поднятие чрезмерной тяжести), чаще поражает верхние конечности и характеризуется острыми болями и значительным отеком конечности.

Лечение тромбофлебита

При появлении признаков острого тромбофлебита нужно тотчас же вызвать врача и до его прибытия не применять никаких «домашних» средств, уложить больного в постель, придать пораженной конечности возвышенное положение и обеспечить ей строгий покой. Совершенно недопустимо втирание мазей (и вообще массаж), грозящее отрывом часто кровяного сгустка и заносом его вместе с микробами во внутренние органы. Больные с глубоким острым тромбофлебитом подлежат срочному направлению в хирургическое отделение больницы. При поверхностном остром тромбофлебите врач иногда проводит лечение на дому. В некоторых случаях, особенно при нагноении тромбофлебита, становится необходимой хирургическая операция.

При хроническом тромбофлебите глубоких вен нижних конечностей рекомендуется постоянное ношение эластических чулок или бинтов, лечебная гимнастика, физиотерапевтические процедуры. Курортное лечение возможно через 6 месяцев после стихания острого процесса.

Из лекарственных средств применяется Бутадион.

Пожалуйста, прокомментируйте опубликованный на данной странице материал и поделитесь своим опытом. Нам важно ваше мнение!


© 2010. Все права защищены.
Публикация материалов сайта разрешена при условии ссылки на Полезное знание