Здоровье / Память


Методы развития памяти

Мы запоминаем лишь то, что замечаем, поэтому развитие памяти практически напрямую зависит от развития внимательности. Как развивать внимательность? Не нужны какие-то специальные методики или упражнения. Легко можно тренировать свою внимательность на прогулке, например, отмечая, сколько зеленых автомобилей проехало мимо, сколько человек с красным рюкзаком прошло и т. д.

РАЗВИВАЕМ ВНИМАТЕЛЬНОСТЬ

Хорошо тренируют внимание игры из серии «найди 10 отличий». Подобные игры учат концентрировать свое внимание на мелких деталях, мозг привыкает к активной работе.

МЫСЛЕННЫЕ ОБРАЗЫ

Тем, у кого зрительная память развита лучше слуховой, рекомендуется для лучшего запоминания информации, воспринимаемой на слух, связывать услышанное с мысленными зрительными образами.

Например, чтобы запомнить номер телефона, можно представить себе, как именно мы будем набирать его на телефонном аппарате. Затем нужно представить, что на том конце провода «занято» и, проговаривая номер вслух, попробовать мысленно набрать номер еще раз. Каждое новое подобное упражнение положительно влияет на развитие памяти.

РИСУЕМ КАРТИНКУ

Методика развития памяти с помощью образного мышления называется эйдетикой, от греческого «эйдос» - образ, картина, и для тех, кто развивает свое образное мышление, эта методика - лучший способ запомнить что-либо. Достаточно связать запоминаемый предмет или действие с чем-то уже знакомым и понятным, как мы с легкостью запомним нужную нам информацию.

Вот, к примеру, по-японски «поле» звучит как «та». Изображается этот иероглиф как квадрат, разделенный двумя линиями на 4 части. Легко ли запомнить этот японский иероглиф? Да, если подобрать к нему удачную ассоциацию! Представим поле, вспаханное танком. У нас получилась ассоциация «поле-танк-та» Теперь нетрудно воспроизвести в памяти этот иероглиф.

СВОИМИ СЛОВАМИ

Давно подмечено, что легче запоминается информация, которую мы сформулировали для себя своими словами. Что-то сложное, выраженное незнакомыми словами, запомнится гораздо хуже. Поэтому для развития памяти следует не просто пытаться зубрить какой-то текст, а осмысливать его, искать объяснения для незнакомых слов и терминов.

ВЫДЕЛИТЬ ГЛАВНОЕ

Систематизация полученной информации - еще один хороший способ развития памяти. Выделяя главное и второстепенное, мы помогаем своему мозгу определить, что именно следует запоминать. Поэтому конспектировать важную информацию очень полезно. Мы не только включаем в процесс запоминания зрительную и моторную память, но и систематизируем услышанное, выделяем ключевые понятия и слова. Позже воспроизвести информацию «разложенную по полочкам» будет гораздо проще.

Технике запоминания придавали большое значение уже в Древней Греции. Лучшие ораторы избегали пользоваться записями и применяли специальные средства для того, чтобы избежать забывчивости.

УЧИМСЯ БЫСТРО ЧИТАТЬ

Отличным способом улучшения памяти служат курсы скорочтения. Они не только улучшат память, но и позволят читать и обрабатывать прочитанную информацию в 5-8 раз быстрее обычного человека.

ИГРА В АССОЦИАЦИИ

Важную роль в улучшении памяти играет ассоциативное мышление. Во время просмотра телевизора сконцентрируйте свое внимание на каком-либо понравившемся предмете. Если это продукт питания, то представьте его запах, почувствуйте его особенный вкус, присущий только ему. Возможно, понравившейся вам вещью станет какая-то одежда, тогда мысленно ощутите ее материал на теле, попытайтесь застегнуть замок и так далее. Ассоциативное мышление поможет вам и в запоминании многочисленных чисел.

ПРОСТЫЕ УПРАЖНЕНИЯ

Тренировать свою память можно регулярным разгадыванием кроссвордов. А также полезно запоминать наизусть телефонные номера, стихи или скороговорки - эти нехитрые упражнения способствуют сохранению памяти до глубокой старости.

УЧИТЬСЯ НЕ ПОЗДНО

Прекрасным способом укрепления и развития памяти является изучение иностранного языка. Возьмите, например, за правило каждый день заучивать 5-10 новых слов. Придумывайте с ними предложения или даже небольшие рассказы.

Пожалуйста, прокомментируйте опубликованный на данной странице материал и поделитесь своим опытом. Нам важно ваше мнение!


© 2010. Все права защищены.
Публикация материалов сайта разрешена при условии ссылки на Полезное знание