Психология


Антинегатив

Плохое настроение, стрессы, депрессия, гнев, обида, жалость к самому себе. Знакомые спутники повседневности? Еще бы! Родные до боли. Хуже паразитов, живущих в нашем теле: те, если и рушат организм, то медленно. А эти - ба-бах! - и не успел написать завещание... Разумеется, негативные эмоции различны по силе и масштабу воздействия. Некоторые вполне переносимы, и ущерб от них не особенно удручает. Но если вы крепко попали на черную полосу жизни - значит, переборщили с негативом и нужно срочно выправлять ситуацию! Начинать работать над собой и над достижением эмоционального баланса. В этой статье мы расскажем вам, как достичь эмоционального равновесия по методу доктора Роя Мартины - доктора медицинских наук, автора более 60 книг, включая мировой бестселлер «Искусство эмоционального баланса».

Три шага к успеху

Эмоциональный баланс, по словам доктора Мартины, это способность осознавать и правильно расшифровывать свои эмоции и ощущения, которая позволяет нам оставаться неуязвимыми при воздействии любых внешних факторов. Суть метода заключается в

гармоничном сочетании мысленной работы над конкретной проблемой и аккупунктурного воздействия на специальные точки, расположенные на нашем теле.

Сеанс эмоциональной терапии включает в себя следующие этапы:

ШАГ 1. ОЦЕНКА

Вспомните проблему недавних дней и связанное с ней сильное эмоциональное переживание. Сосредоточьтесь на нем. Далее мысленно представьте, насколько сильно оно повлияло на вас, и оцените интенсивность своего чувства по шкале от 0 до 10: 0 _ ощущение нейтрально и вы чувствуете себя нормально; 10 - максимально плохое ощущение, какое только можно представить.

ШАГ 2. ФИЗИЧЕСКОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ

В течение двух минут массируйте акупунктурные точки, вспоминая и проговаривая при этом что-нибудь приятное.

ШАГ 3. ДУБЛЬ ОДИН, ДУБЛЬ ДВА И Т. Д.

Вновь сфокусируйтесь на проблеме и своем переживании и постарайтесь понять, насколько сейчас ощущение болезненно, оцените его от 0 до 10: обычно на этом этапе болевой уровень понижается.

Затем повторите шаг 2, массируя акупунктурные точки и проговаривая что-нибудь позитивное. Повторяйте цикл до тех пор, пока стресс, негативные эмоции и боль, вызванные проблемой, станут равны нулю (обычно это происходит на 7-12-й минуте работы).

Рецепт благополучия

Процедуру необходимо повторять пошагово так же часто, как возвращаются негативные эмоции, стресс или неприятные ощущения: как правило, два-три раза в день. Регулярно прибегая к этому методу, вы полностью избавитесь от серьезных эмоциональных травм за три дня. От серьезных эмоциональных проблем обычно можно избавиться за пару сеансов.

За счет чего это происходит? Метод достижения эмоционального баланса помогает восстановить психическое здоровье и адекватно воспринимать сложившуюся ситуацию, не испытывая стрессов от эмоциональных перегрузок. А это и есть залог успеха во всем!

Пожалуйста, прокомментируйте опубликованный на данной странице материал и поделитесь своим опытом. Нам важно ваше мнение!


© 2010. Все права защищены.
Публикация материалов сайта разрешена при условии ссылки на Полезное знание