Интересно


Символика растений

Многие древние символы на Земле ведут свое происхождение из царства живой природы, причем наибольшее их количество принадлежит миру флоры: растительная символика многочисленна и многообразна, она имеется в любой культуре и значения ее практически идентичны. Как ни странно, но изображения цветов и растений вызывают одинаковые ассоциации у жителей всего земного шара! И сегодня мы расскажем о самых известных, распространенных символах, по сей день не утративших актуальности.

Лети, лети, лепесток!

Одним из самых знаменитых символов является обычный лист клевера - значение его зависит от количества листков. Три листка символизируют принцип мировой гармонии, а в христианской традиции - Троицу: кстати, после того, как с помощью трилистника святой Патрик в V веке объяснил ирландцам принцип Троицы, трехлистный клевер стал официальной эмблемой Ирландии! Четырехлистный клевер встречается довольно редко: по преданию, такие растения росли в раю, и, уходя в изгнание, Ева взяла один с собой на память. С тех пор четырехлистники иногда встречаются среди обычного клевера и считаются символом удачи. Многие английские моряки носили на себе металлический листок клевера - считалось, что с таким амулетом они не попадут в кораблекрушение, а если кто-то из команды терял свой клевер-талисман, это являлось дурным предзнаменованием. Имейте в виду: знатоки уверяют, что засушенный лист способен обеспечить везение в делах, азартных играх и безопасность в дороге. А вот пятилистный клевер, наоборот, считается творением дьявола и символом грядущей затяжной полосы неудач, так что обходите его изображения за версту!

Негоже лилиям прясть

Лилия, цветок королей, испокон веков считается символом величия, чистоты и непорочности, она же олицетворяет абсолютное совершенство - отсюда пошло выражение «золотить лилию», то есть пытаться улучшить то, что не нуждается в улучшении.

В христианстве лилия считается эмблемой Девы Марии (отсюда одно из ее имен - Мадонна Лилий) и символизирует три главные добродетели - Веру, Надежду и Милосердие. Происхождение же лилии христиане относят все к той же Еве - считается, что этот цветок произрос из слез праматери, когда та покидала рай.

Считается хорошим тоном дарить молодым девушкам белые лилии или их изображение - как символ чистоты и скромности.

Черная роза - эмблема печали

Но, пожалуй, самым популярным цветочным символом в мире является роза. В античной культуре она служила эмблемой Афродиты (Венеры) и символизировала любовь и желание, а у арабов, как ни странно, она ассоциируется с мужской красотой. Согласно греко-римской мифологии, роза также служит символом тайны и молчания: когда бог тишины Гарпократ соблазнил Венеру, сын Венеры, Купидон, купил его молчание за белую розу. Отсюда берет свое начало древняя традиция украшать потолки залов для совещаний барельефами из розовых гирлянд: все сказанное sub rosa (под розой) должно остаться конфиденциальным...

В христианстве красная роза олицетворяет мученичество и благотворительность, а белая роза - невинность и чистоту. Отсюда происходят аллегорические имена Девы Марии - Роза Небес и Волшебная Роза. Оттого что на ней не было греха, ее называют «розой без шипов» - считается, что роза росла в раю без шипов, но обрела их как напоминание о грехопадении человека.

В гностической традиции роза - олицетворение тайного божественного знания, доступного лишь чистым сердцем и помыслами: именно поэтому роза присутствует на эмблемах многих тайных обществ.

В наши дни розы чаще всего воспринимают как символ любви и женской привлекательности, но изображение этого цветка вполне может быть использовано и как намек на то, что «все останется между нами»...

Маковые грезы

Цветок мака символизирует память, сон и тишину. Он был эмблемой греческих богов сна и сновидений - Гипноса и Морфея, так как цветок мака способствует погружению в сон. В Британии белый мак - символ памяти о тех, кто погиб в двух мировых войнах, в то время как красный мак, уверяют британцы, прославляет войну. Так что, если хотите мирно спать, - выбирайте для спальни шторы с белыми или серебристыми силуэтами цветущего мака - они будут охранять ваш покой и сон.

Но не стоит путать изображения цветка мака и маковой головки: маковая головка (особенно сухая) означает беспамятство, безумие, смертельный сон! Современные греческие ведьмы, например, подбрасывают пучки сухих маковых головок на порог тому, кого хотят сжить со свету, а на юге Болгарии кидают их с землей на гроб - чтоб покойник не встал.

Лавр для победителя

Лавр - один из древнейших символов бессмертия, превосходства, триумфа, победы и успеха. В античной культуре лавровым венком увенчивали победителей игр и воинов - героев сражений, а сегодня лавровый венок можно встретить на эмблемах самых престижных автомобильных компаний - «Альфа-Ромео», «Фиат» и «Мерседес-Бенц». Лавровая ветвь традиционно изображается на гербах, почетных знаках и знаках отличия - как символ высокого положения их носителей.

Изображениями лавровых ветвей и настоящими кустиками лавра стоит украшать свой рабочий стол и жилище всем, кто мечтает завоевать славу и добиться успехов в любом виде деятельности, особенно - в бизнесе и спорте.

Микаэль ШТЕРН

Пожалуйста, прокомментируйте опубликованный на данной странице материал и поделитесь своим опытом. Нам важно ваше мнение!


© 2010. Все права защищены.
Публикация материалов сайта разрешена при условии ссылки на Полезное знание