Непознанное


Магия цветов

Несмотря на то, что современная цивилизация все больше урбанизирует нас с вами, мать-природа всегда находит лазейки к сердцам и душам своих, порой не слишком разумных детей. Вот, например, цветы. Что может быть прекраснее? И, слава Высшим силам, они все еще окружают нас повсюду - в доме и офисе, на городских клумбах, дачных участках, лесных полянах. Однако сегодня цветы воспринимаются в основном как объект любования, и мало кто помнит об их древнейшем назначении - цветочной магии.

Сила богов

Понятие о цветах как о чем-то, наделенном волшебной, магической силой, бытует с глубокой древности. Поэтому практически у всех народов есть мифы, сказки и легенды, где цветы - полноправные персонажи, наряду с богами и героями. Так, в древнегреческом мифе красивый юноша Нарцисс, влюбившись в свое отражение, превращается в цветок. А трехцветные фиалки (анютины глазки) вырастил Зевс, чтобы порадовать свою возлюбленную, дочь аргосского царя Ио. Римляне же связывали эти симпатичные цветы с богиней Венерой - в них якобы превращались мужчины, осмелившиеся подглядывать за купанием богини любви. Василек получил свое название - Centaurea - в честь кентавра Хирона, большого знатока целебных растений, с помощью сока василька излечившего рану, нанесенную ему отравленной стрелой Геркулеса. А на Руси о названии цветка существует такое старинное предание: полюбила красавца Василия речная русалка, да не могли влюбленные столковаться, где им жить - на земле или в воде. Вот и превратила русалка Василия в цветок, синий, как речные струи. Кроме того, у наших предков-славян имелось и другое название для василька - полудницын глаз: этот цветок посвящался берегиням, охранявшим поля, - полудницам. В качестве приношения им васильки вплетали в венки из колосьев.

«Крестной» ирисов стала древнегреческая богиня радуги Ирида (iris - «радуга»), а у японцев эти цветы символизируют храбрость в бою - благодаря своим мечевидным листьям. В японском языке «ирис» и «воинский дух» обозначаются одним и тем же иероглифом, кроме того, японцы приготавливают из ирисов магический напиток, именуемый «майский жемчуг», который вселяет в души мужчин отвагу и вообще способен исцелить от многих недугов.

Еще один греческий миф гласит, что пион назван в честь юноши по имени Пион, который был учеником легендарного целителя Эскулапа. Пион сумел вылечить самого владыку подземного царства Плутона, который в награду спас юношу от насильственной смерти, превратив его в прекрасный и, самое главное, лекарственный цветок. Уже древнеримский писатель и философ Плиний Старший называл двадцать болезней, которые можно излечить с помощью корневища пиона. А вот в Китае пион - символ благополучия. Чтобы привлечь удачу, считают китайцы, надобно высушить на солнце лепестки пионов разных цветов, завернуть в желтый шелк и носить с собой в качестве талисмана. А ежели надо приманить в дом счастье, необходимо держать там высушенные лепестки розового пиона. Но пион не только способствует обретению благополучия, он также отпугивает злых духов. Поэтому в Китае самый популярный рисунок на посуде и узор на тканях - цветки пиона.

Цветочная азбука

Много существует чудесных легенд и преданий о цветах, невозможно пересказать их все за раз, это все равно, что попробовать сразу рассказать все сказки мира. Но главное, что необходимо для постижения цветочной магии - знание о значении каждого цветка. Язык цветов - основа, азы древней оккультной науки - флоромансии. Складывалась она веками, вбирая знания о свойствах растений, их силе, влиянии. Ну и конечно, ворожба с помощью цветов и гадание на цветах - также составляющие части флоромансии.

Язык цветов складывался веками. В Средневековье, да и в эпоху Ренессанса, значение каждого цветка знали не только ворожеи, целители и алхимики (зельеварение и гербология были тесно связаны), но и обычные люди. Классический пример - известная сцена из трагедии «Гамлет» Уильяма Шекспира, когда появляется безумная Офелия с букетиками: «Вот розмарин - это для памятливости: возьмите, дружок, и помните. А это анютины глазки: это чтоб думать... Вот вам укроп, вот водосбор. Вот рута. Вот несколько стебельков для меня. Ее можно также звать богородицыной травой. В отличие от моей, носите свою как-нибудь по-другому. Вот ромашка. Я, было, хотела дать вам фиалок, но все они завяли, когда умер мой отец». Языком цветов Офелия, горюющая по убитому отцу, говорит о своих чувствах: рута символизирует горе, ромашка - невинность, фиалка - верность и добродетель. Определенным образом подобранный букет мог не только поведать о чувствах и намерениях, помочь в любви, но и избавить от душевных переживаний, разорвать отжившие отношения. Вот краткий словарик языка цветов:

Акация - соотносима с любовным чувством; белая означает любовь возвышенную, розовая - очарование, желтая символизирует, что чувство ушло.

Алоэ - горечь, траур.

Анютины глазки - счастье, веселье, нежность, верность в любви.

Астра - глубоко спрятанное чувство, тайное намерение.

Базилик - отвращение, ненависть.

Барвинок - сладостные воспоминания.

Бегония - будь осторожен, опасность.

Букет засушенных цветов - отвергнутая любовь.

Василек - доверие, надежда, бесхитростность, верность.

Вербена - чувствительность.

Виноградные листья - свидание, предложение встречи.

Водяная лилия (кувшинка) - красноречие, убедительность, искренность.

Вьюнок - красота, надежда на взаимность.

Гвоздика - символизирует страсть; причем красная - горячее, бурное чувство; белая - нежность и согласие ответить на любовь; желтая - любовное разочарование, томление без предмета любви; пестрая - отказ; пурпурная - капризы; фиолетовая - своенравие.

Гелиотроп - преданность, увлечение.

Георгин - указывает на чувство собственного достоинства и в то же время дает понять, что на данный момент сердце дарителя не занято.

Герань - с одной стороны, толкуется как безрассудство, но с другой - указывает на серьезность намерений.

Гербера - тайна, флирт.

Гиацинт - в зависимости от цвета означает: белый - очарованность, голубой - согласие, желтый - ревность, розовый - игру, алый - раскаяние.

Гладиолус - цветок гладиаторов, признание искренности, постоянства.

Гортензия - холодность, безразличие, изменчивое сердце.

Дубовые листья - дружба.

Жасмин - чувственность, женственность.

Ива плакучая - отвергнутая любовь.

Ирис - символизирует веру, надежду, мудрость, обещание на будущее.

Кактус - упорство, выносливость.

Календула (ноготки) - означают, что даритель покорен тем, кому дарит цветы.

Калина - «не покидай меня».

Калла - высшая степень преклонения, уважения.

Камелия - восхищение.

Кипарис - скорбь.

Колокольчик - смирение, покорность, постоянство.

Колосья - тайна.

Крокус - жизнерадостность, веселье, радость, привязанность.

Лаванда - восхищение, одиночество.

Ландыш - невинность.

Лилия белая - чистота, девственность.

Лилия желтая - обман.

Лилия тигровая - гордость, богатство, изобилие, процветание.

Лотос - счастье, здоровье, долгая жизнь, мудрость.

Магнолия - благородство, настойчивость, упорство.

Мак - забвение, фантазия, мечты.

Мальва - упрек в холодности.

Маргаритка - чистота намерений, верная любовь.

Мать-и-мачеха - материнская любовь, забота.

Мимоза - чувствительность, застенчивость, осторожность.

Мирт - любовь, веселье, радость.

Мята - целомудрие.

Нарцисс - эгоизм, тщеславие.

Настурция - намек на скрытность, неискренность того, кому подарена.

Незабудка - настоящая любовь, постоянство.

Одуванчик - счастье, кокетство, призыв к откровенности.

Орхидея - совершенство, утонченность.

Папоротник - будь искреннее.

Петуния - гнев и горечь.

Пион - богатство, слава, пламенная любовь.

Подснежник - утешение, надежда.

Подсолнух - символ солнца, тепла, покоя.

Роза - цветок, посвященный богине любви Венере; красные розы - символ страсти и желания; белые - возвышенной и верной любви, нежности; розовые - учтивости; чайные - постоянства; желтые - согласно языку цветов не имеют никакого отношения к измене и ревности, наоборот, выражают самые позитивные эмоции - счастье, радость.

Розмарин - память.

Ромашка - юность, невинность, романтичность.

Сирень - вопрос о верности, признание в чувствах.

Тюльпан - идеальная любовь.

Фиалка - верность и добродетель.

Хризантема - прощение, благосклонность.

Цветок шиповника - исцеление душевных ран, простота.

Яблоневый цвет - восхищение.

Чародеи с клумбы

Освоив язык цветов и искусство составления «говорящих» букетов, пора переходить к следующему этапу флоромансии - ворожбе с помощью цветов. Разумеется, все помнят простенькие, «детские» варианты гаданий - например, на ромашке, одуванчике. Меж тем эти способы - одни из древнейших и возникли они, когда еще ни о какой флоромансии как оккультной науке и слыхом не слыхивали, но понятия о волшебных, колдовских свойствах цветов у людей уже появились - наши далекие предки весь мир ощущали как пространство, пронизанное природной магией, и пытались использовать эти могучие силы.

А в любовной магии, конечно же, не обойтись без цветов, посвященных Венере. В первую очередь это розы. Причем лучше всего использовать цветы, выращенные собственными руками - на дачном участке или в цветочном горшке. Любой опытный маг подтвердит, что они будут действовать гораздо сильнее покупных, оранжерейных. Хотя можно, разумеется, использовать и их, главное - сила намерения.

Итак, вот вариант простого гадания по розе на любовь: возьмите красивую красную розу. Поставьте ее в вазу с водой, скажите: «Роза-красавица, ты царица среди всех цветов, покоряешь и людей, и животных. Скажи, любит ли меня мой милый?» Ждите, пока она полностью распустится. Когда это произойдет, посмотрите, сколько осталось лепестков у основания. Если все лепестки опали, значит, загаданный вами человек вас не любит. А если осталось, хотя бы два или три лепестка, тот, о ком вы думаете, неравнодушен к вам.

Из лепестков розы можно также сделать любовный амулет. Сорвите 3, 7 или 9 разных цветов любви (чем сильнее их запах, тем лучше) при свете полной Луны. Высушите их и зашейте в шелковый прямоугольный мешочек бледно-голубого или изумрудно-зеленого цвета, носите его на шее или прикрепите к внутренней стороне белья.

Но покровительнице любви Венере подвластны не только розы, а и большинство цветов голубого и синего цвета - например, лаванда, розмарин, незабудка, барвинок, вербена, фиалка. Эти цветы чаще всего используются для всяческих любовных заговоров. Очень помогают в амурных делах и белые цветы - например, лилии, нарциссы. Обязательно посадите их на своем дачном участке, если хотите поворожить на любовь. Ведь цветы белого цвета подчинены покровительнице магии - Луне. Сорвите в полнолуние несколько белых цветов, выращенных собственными руками, и поставьте их в вазу на подоконник, чтобы цветы могли вбирать в себя лунный свет, - это благоприятно скажется на ваших любовных устремлениях.

А вот любовный заговор, который надо произносить на цветы вечером, когда особенно силен их аромат. Лучше всего проговорить его на цветы, растущие в саду, но можно произнести и на домашнюю фиалку:

Хочу всем сердцем я любить.
Мне без любви тоскливо жить.
Услышь, судьба, мольбы мои!
Любимого ко мне пришли!
Любовь со мной, любовь во мне.
Приди, любимый мой, ко мне!
Иначе я сгорю, умру.
Растаю свечкой на ветру.
Цветок отдал мне всю любовь.
Хочу любить я вновь и вновь!

Еще один дачный фаворит - тюльпан - тоже широко применяется в цветочной магии. Так, белые тюльпаны хорошо очищают эфирные поля. Для того чтобы освободить помещение от застоявшейся энергии, поставьте семь бутонов белых тюльпанов в центре комнаты. Пусть цветы останутся в квартире ровно на 7 дней. Каждый день вазочку нужно поворачивать на четверть оборота. Через неделю вынесите, цветы из дома и оставьте на улице, а воду из-под них вылейте рядышком. Тюльпаны также помогут снять сглаз. Ритуал надо проводить на убывающей Луне. Сплетите венок из белых и красных тюльпанов и не снимайте его целый день, а вечером, до захода солнца, пойдите на реку, умойтесь и бросьте венок в реку. Желтые тюльпаны обладают свойством притягивать деньги, прибыль. Для этого даже не обязательно держать на рабочем месте букет, достаточно просто повесить над письменным столом картинку с изображением этих цветов. Ну а для привлечения удачи хороши цветы, принадлежащие знаку Юпитера, властителя процветания: сирень, жимолость, миндаль. Не забудьте и про них, когда будете обустраивать сад. И помните: сила цветочной магии подобна силе природы, а ведь человек, как и цветок, - неотъемлемая ее часть.

Галина БОГОМЕТОВА

Пожалуйста, прокомментируйте опубликованный на данной странице материал и поделитесь своим опытом. Нам важно ваше мнение!


© 2010. Все права защищены.
Публикация материалов сайта разрешена при условии ссылки на Полезное знание