Здоровье / Артериальное давление (АД)


Гомеопатическое лечение гипертонии

Здесь мы постараемся раскрыть секреты популярного, но вместе с тем весьма загадочного и противоречивого искусства врачевания, в основе которого лежит принцип лечения подобного подобным.

Гомеопатия базируется на применении микродоз тех веществ, которые в больших дозах вызывают у здорового человека проявления этого заболевания.

Гомеопатические лекарства готовят по особым технологиям и законам. Источником лекарства могут быть вещества растительного происхождения, ткани животных, микроэлементы. Основное вещество разбавляют в спирте, воде, лактозе. Готовят разведение, кратное десяти, и обозначают: x1, х2, х3 и т. д. Или же разведение, кратное ста, и обозначают 1, 2, 3 ит. д.

На основе опыта применения веществ разной концентрации гомеопаты пришли к выводу, что более эффективно использование веществ в разведении, кратном трем (3, 6, 12 или х3, х6, х12 и т. д.).

Следует избегать одновременного приема пищи и гомеопатических лекарств.

Все назначения по лечению гомеопатическими средствами должен делать квалифицированный врач - гомеопат. Только он сможет подобрать действительно эффективное средство при данном заболевании и у данного конкретного больного.

Это одно из преимуществ гомеопатического подхода - лечение проводится с учетом индивидуальных особенностей человека.

Гомеопатическое лечение применяют на немедикаментозной стадии терапии гипертонической болезни наряду с другими нефармакологическими методами и коррекцией образа жизни. У больных из группы низкого и среднего риска по развитию сердечнососудистых осложнений это может быть единственной формой лечения. При высоком риске требуется подключение и классической лекарственной терапии.

При среднетяжелых и тяжелых формах заболевания гомеопатические средства могут быть дополнением к лечению, но не заменяют и не исключают современные гипотензивные препараты.

Добросовестный врач-гомеопат никогда не посоветует лечить тяжелые формы гипертонической болезни только гомеопатическими средствами и забыть о традиционных лекарственных средствах.

Кроме того, при острых ситуациях (например, гипертонических кризах, инфарктах, инсультах) одна гомеопатия зачастую остается бессильна. Здесь должны также использоваться эффективные сильнодействующие фармакологические средства.

Пожалуйста, прокомментируйте опубликованный на данной странице материал и поделитесь своим опытом. Нам важно ваше мнение!


© 2010. Все права защищены.
Публикация материалов сайта разрешена при условии ссылки на Полезное знание