Здоровье / Зелёная аптека


Золототысячник обыкновенный / Centaurium erythraea

Золототысячник обыкновенный / Centaurium erythraeaНародные названия — золотник, золототысячная трава, золотуха, красноцветник, семисильник, сердешник, тысячник, уснутурия, центаврий, трава от лихорадки, желудочная трава.

Двулетнее или однолетнее травянистое растение высотой 15-40 см. Стебли четырехгранные, одиночные (реже их 2-5), с тонким корнем и розеткой прикорневых листьев. Цветки небольшие, пятичленные, ярко-розово-красные, собраны в щитковидную метелку на верхушке стебля. Плод — цилиндрическая, почти двугнездная коробочка около 10 мм длиной. Семена мелкие, неправильно круглые, коричневые.

Цветет с июня до осени. Семена созревают в августе. В лечебных целях используют надземную часть золототысячника (траву).

Сырье заготавливают во время цветения, до пожелтения прикорневых листьев. Срезают все растение, оставляют на 1-2 кв. м 1-2 растения для семенного размножения.

Для сушки траву раскладывают рядами, повернув соцветия в одну сторону для облегчения дальнейшей упаковки. Сушат без доступа прямых солнечных лучей. Срок годности сырья - 2 года.

Применяется золототысячник в виде отвара, настойки, как горечь для повышения аппетита, улучшения пищеварения, при недостаточной секреторной и моторной функции пищеварительного тракта, как легкое послабляющее средство, а также при отрыжке, изжоге, тошноте, рвоте, метеоризме.

В сборах трав (полыни горькой, чабреца, полевого хвоща) золототысячник используют при лечении алкоголизма.

В народной медицине траву золототысячника применяют при заболеваниях печени, желчного пузыря, изжоге, запорах, сахарном диабете, малярии, а также как средство, восстанавливающее силы после заболеваний, сопровождающихся длительным тяжелым лихорадочным состоянием, при малокровии, заболеваниях сердца, маточных кровотечениях и других заболеваниях.

Настой применяют как жаропонижающее, при заболеваниях легких, как ранозаживляющее средство, для лечения колита, для стимулирования желудочно-кишечного тракта, при простудах. Применяется настой и как желчегонное, противовоспалительное при заболеваниях печени, почек, желчных протоков и желчного пузыря.

Способы приготовления и применения
• Гастрит с повышенной секрецией, холецистит, гепатит, тошнота, метеоризм. Для улучшения аппетита. 20-30 г травы на 1 л кипятка, настоять, процедить. Принимать по 1/2 стакана 3 раза в день за 30-40 мин. до еды.

• Холецистит, гастрит с повышенной секрецией, запор. Растертую в порошок траву принимать по 1-2 г несколько раз в день, запивая 1/2 стакана кипяченой воды.

• Изжога, тошнота, запоры, сахарный диабет. Для улучшения аппетита. 10 г сухой измельченной травы залить 50 мл 40%-ного этилового спирта или водкой, настоять в течение 7-10 дней, процедить. Принимать по 20-30 капель 3 раза в день за 15 мин. до еды.

• Хронический гепатит, сахарный диабет, холецистит. 20 г сухой измельченной травы настоять в 1 л кипяченой воды, процедить. Принимать по 1/2 стакана в теплом виде за 1 ч до еды 3-4 раза вдень.

• Хронический холецистит. 2 г корня аира, 2 г цветков бессмертника песчаного, 2 г травы золототысячника смешать, залить 2 стаканами сырой воды и оставить на ночь. Прокипятить 5-7 мин., процедить, принимать утром натощак 1 стакан, а остальное количество в течение дня за 4 приема, каждый прием за 1 ч до еды.

• Повышенная кислотность желудочного сока, изжога. 3 ст. л. смеси травы золототысячника малого и зверобоя в равных количествах залить 2,5 стакана кипятка, настоять. Процедить, принимать в течение дня в 4 приема.

С осторожностью отнеситесь к применению травы золототысячника при болезнях желудочно-кишечного тракта.

Пожалуйста, прокомментируйте опубликованный на данной странице материал и поделитесь своим опытом. Нам важно ваше мнение!


© 2010. Все права защищены.
Публикация материалов сайта разрешена при условии ссылки на Полезное знание