Психология / Саморазвитие


Коридором предков – в поисках своего «Я»

Когда человек думает о себе, произносит гордое местоимение «я» — кого он себе представляет? Личность, обозначенную в паспорте фамилией, именем и отчеством, зарегистрированную по определенному адресу? Нетленную и бессмертную сущность, именуемую душой? Карапуза, каким был в незапамятные года? Слегка помятую физиономию, отразившуюся с утра в зеркале? Я — это тот, кто взлетел по карьерной лестнице, и тот, кто дрожит, заслышав недовольный голос начальника. Тот, кто проводит хитроумные финансовые комбинации, с упоением поет в компании под гитару, боится пауков, сидит на диете, отчаянно мечтая вписаться в новый костюм, не знает, как найти общий язык с подрастающим отпрыском... В общем, меня - много. Какие-то сущности копошатся в глубинах этого самого «я», составляя удивительные комбинации. Если задуматься, если вглядеться — невероятно, как они, эти самые сущности, еще не разнесли в пух и прах хрупкую скорлупку личности.

Откуда же внутри меня такое множество разных людей? Как они туда попали, кто является мной?

Казалось бы, вот родился человек: на свет появилась новая душа — точка отсчета, чистый лист, на котором жизнь и окружающие нанесут свои письмена. Но там, в тайных глубинах новорожденной души, уже клубятся тени прошлого. Это прапамять минувших поколений рода, к которому принадлежит младенец. Они изначально определяют судьбу, программируют будущее. Ты еще лежишь в колыбельке — а там, в не проснувшейся пока душе, творится твоя судьба, притягиваются определенные события, идет подбор тех, кого тебе суждено встретить, там уже проявляются образы будущих друзей и врагов, возникают вершины твоих успехов и пропасти твоих проигрышей. Карма, судьба, возмездие...

Что делать — смириться и нести свой крест? Бороться? Искать лазейки, дабы ускользнуть из замкнутого круга?

Миллион рецептов, миллиард решений. Человеческий век слишком короток, чтобы успеть найти в этом ворохе то, что нужно именно тебе, — и вот еще одна жизнь пошла под откос, захлебываясь от отчаяния, затертая между жерновами желаний и предопределенности. Так кто же они — сущности, определяющие мою судьбу? Можно ли докричаться до них, поговорить, договориться?

Вопросы, один другого сложнее. Ответы тоже непросты. И все же мы попробуем их найти и осмыслить.

Не ангелы и не бесы населяют душу. Тайные желания, страхи, устремления, комплексы — все это не плод обезумевшего подсознания и даже в большинстве своем не следы детских травм, младенческих обид, а лишь тени эмоций наших предков. Переплетаясь, они и образуют лабиринт, по которому суждено пройти моей душе. Какой путь прокладывают они?

«Прадеда я не застала, знаю по бабушкиным рассказам. Был преуспевающим инженером, имел собственную строительную контору, проектировал водонапорные башни — в Москве до сих пор стоят несколько сооружений, построенных по его расчетам. Любящая семья, двое детишек — старший сын Шура и дочка Леночка, поездки летом на воды, зимой на Рождество — в Европу, уютная квартира в Армянском переулке... Революция, репрессии. В общем, попал в маховик. Пострадал не сильно, вернулся — но дальше его главной задачей было «не высовываться». Тихо угас в кругу семьи. Его сын, мой двоюродный дедушка, блестящий филолог, «высовываться» даже не пробовал. Никогда. Был увлеченным коллекционером: марки, открытки, книги. Знал восемь языков, был ярко талантлив, одарен множественно, в разных областях. Полностью не развил ни одного таланта — так и просидел весь свой довольно долгий век «в скорлупке». Кстати, даже семьи не создал: весьма условно можно назвать семьей брак, в котором жена регулярно уходила, затем возвращалась, снова отчаливала на поиски любви и тепла... С дядей Шурой всегда было холодно: под вечным благожелательством ощущалось глубокое равнодушие. Безропотно, с готовностью принимал все, что посылает судьба.

Ни к чему не привязывался. Мог обойтись без всего. И без всех. Разве что бытовая беспомощность заставляла поддерживать родственные и дружеские связи. Этот холод, эмоциональная зажатость были и у его сестры, моей бабушки, — тоже очень одаренного человека, и столь же нереализованного. А вот доброжелательности, как у брата, у нее не ощущалось: скорее злилась на судьбу, не предоставившую шанса, вставлявшую палки в колеса. Из-за социального происхождения не приняли в университет — обида осталась на всю жизнь. Больше поступать не пыталась. Довольно поздно вышла замуж, родилась дочь, моя мама. Отношения с девочкой так и не сложились: Ирочка стала папиной дочкой, вечно конфликтовавшей с мамой. Видно, так и не сумела прорваться сквозь лед, которым сковал бабушкину душу страх потерять то, что любишь.

Я тоже боюсь этого больше всего на свете. Потому все мои связи — приятельские, максимум дружеские. Любить боюсь. Нельзя иметь то, что можешь потерять, — видимо, это вопит в глубинах подсознания прадед, у которого когда-то отняли любимое дело, смысл жизни...»

То, что вы сейчас прочли, — исповедь одной моей клиентки. Страх любить, страх потерять — откуда они у преуспевающей, молодой и привлекательной женщины? Долгая психотерапия так и не помогла найти ответов: ни в раннем детстве, ни в юности не было травм, которые могли бы до такой степени закрыть перед ней дверь к счастью. Но как только мы прошли по Коридору предков, картина обрела совсем иной смысл. Вот же они — камни преткновения, раскиданные повсюду! Вот они: унаследованные страхи и комплексы. Который раз я, уже шестнадцать лет разбирающий нити чужих судеб, переживаю это мгновение оторопи, когда осознаешь: люди, давно истлевшие в своих могилах, продолжают призрачную, но столь активную жизнь в потомках, привлекая в их судьбы ситуации, встречи, обстоятельства, в которых сами получили травму, — чтобы хотя бы этот потомок справился, решил неподдающуюся задачу, избыл боль, очистил карму.

И вновь я рассказываю вечную правду. О том, что никто ни сверху, ни снизу не карает нас за проступки — наши ли, предков ли, родственников. Что нет мрачных старух мойр, прядущих нити судьбы. Нет на Небесах счетовода, посылающего людям наказания и награды. Есть род: прадедушки и прабабушки, деды и бабки, мать и отец. Все, с чем они в жизни не справились, ситуации, в которых они проиграли, не просто застревают занозой в душе, по-своему отпечатываются в карме — и пожалуйста, достаются в наследство потомкам вместе с серебряными ложками, дачей или списком долгов.

Собственно, долговой список вспомнился не зря — ведь этот комплекс нерешенных проблем и есть перечень наших долгов. Не перед судьбой или Всевышним, а перед собственной душой. Ей, голубушке, надо расти и совершенствоваться — но не в случайно выбранных направлениях: требуется закрывать имеющиеся прорехи, спрямлять существующие углы, заполнять провалы.

И как только очередная задача решена — предок, «наградивший» этой проблемой, покидает душу: так уходит отпущенный на свободу.

«Путешествие по Коридору предков» — непременная составляющая многих моих тренингов и обрядов. Это важнейший ретрит — Университет Духа. Немудрено: пока не очищено «пространство рода», не будет ни счастья в любви, ни денежной удачи, ни жизненного успеха.

И еще один важнейший момент. Я сам по себе (без корней) — песчинка, и могущества во мне — ни на грош. Чтобы обрести Силу, мне необходимо ощутить свою связь с родом, осознать, что моя судьба, опыт души моей начались не несколько десятилетий назад — история уходит в глубь веков. Я существую столько, сколько существует мой род. И всей своей мощью он меня поддерживает, питает мои корни, воплощается во мне.

Я предлагаю вам хотя бы начать такой ретрит самостоятельно: пройти по Коридору предков. Пусть на первых порах, без помощи Мастера, вам удастся сделать лишь несколько шагов — даже они могут многое изменить в вашей жизни.

Главное предупреждение! На моих тренингах случается, что человек не может войти в Коридор — испытывает страх или ощущает, что предки его не любят, не пускают. Если у вас произойдет нечто подобное — немедленно прервите медитацию: тут необходима работа под руководством специалиста. Но в любом случае помните: такого рода ощущения — суть фантомы, предки не могут нас отталкивать! Это вы по каким-то причинам боитесь оглянуться назад...

Ну а теперь — давайте учиться.

Включите негромкую медитативную музыку, зажгите свечу, поудобнее устройтесь в кресле, расслабьтесь, закройте глаза. Постарайтесь представить себе, как он выглядит — ваш Коридор предков. Тут нет и не может быть никаких правил: кто-то видит подземный лабиринт, кто-то — анфиладу дворцовых комнат... То, что вы увидите, — и есть ваш личный коридор.

Когда очертания станут более или менее ясными, представьте, что стоите на перепутье. Сейчас вы — в настоящем, перед вами — будущее и Коридор ваших потомков, за спиной — прошлое. Ваше и вашего рода.

Ощутите за спиной Коридор предков — и повернитесь туда лицом. Пусть Божественный свет, живущий в каждом из нас, наберет силу — и осветит Коридор. Войдите в него.

Скорее всего, первыми вы встретите тех, кого знали и любили, о ком тоскуете.

Если плачется — поплачьте, пусть выльются невыплаканные когда-то слезы, но учитесь радоваться встрече. Идите по Коридору столько, сколько сможете, не торопясь, стараясь осветить все темные уголки. Может быть, вы услышите от кого-то из предков некие объяснения, может быть, ощутите, что они чувствуют. Если это негативные эмоции, постарайтесь послать туда, в прошлое, свою любовь: это самое сильное лекарство от любых печалей! Когда Коридор предков будет наполнен Светом и Любовью — вы сами удивитесь, как изменится ваша жизнь. И отступят призраки, населяющие душу. И вы поймете: я — тот, кто живет за зрачками моих глаз. И хоть на минуту, но почувствуете себя волшебником...

Андрей ЯВНЫЙ

Пожалуйста, прокомментируйте опубликованный на данной странице материал и поделитесь своим опытом. Нам важно ваше мнение!


© 2010. Все права защищены.
Публикация материалов сайта разрешена при условии ссылки на Полезное знание