Здоровье / Всё о лечебном голодании


ВОПРОС: Что можно сделать, чтобы побыстрее, шире и более эффективно освоить лечебное голодание современной наукой и интенсивнее внедрять этот метод в практику здравоохранения?

ОТВЕТ: Прежде всего, необходимо снять искусственные барьеры для всесторонней широкой апробации этого метода в различных областях медицины и биологии.

Иммунологи и генетики должны определить предел возможностей РДТ в проблеме сохранения и восстановления иммуногенетического аппарата в различные сроки голодания при разных периодах его проведения в зависимости от индивидуального исходного состояния иммунной и других систем организма человека.

В результате будет установлено, сколь часто мы сможем проводить длительные и короткие курсы голодания, к примеру, на протяжении года жизни, и какую степень запущенности заболеваний под силу одолеть методу РДТ. Ведь осваивается метод лечебного голодания различными научными школами неоднотипно, с разными сроками воздержания от пищи. Это подтверждает тот факт, что внедрение голода, как метода лечения, среди людей проходило и часто сейчас проводится, прежде всего, эмпирическим путём. Затем успешный опыт побуждал учёных заниматься теоретическим обоснованием того, что определяло лечебно-профилактический эффект.

Чем скорее наша медицина поставит этот метод на широкую научную основу, тем большего экономического и социального эффекта может достигнуть наше общество. Это и есть один из элементов решения проблемы в перестройке и интенсификации здравоохранения. Здесь затраты на науку полностью окупятся, ибо даже эмпирическим путём метод доказал, насколько он всемогущ и широко доступен. Уже сейчас можно смело сказать, что каждому подвластен этот метод. Однако в какие годы жизни наиболее целесообразно начинать и оканчивать дозированное голодание, в какую пору года эффект бывает лучше или хуже, какие факторы усиливают этот эффект – в этих вопросах ещё много непознанного, и задача медицинской науки – закрепить эти разделы научными знаниями.

Важным моментом в развитии РДТ является изучение её доступности для населения. Для этих целей необходим координирующий научно-методический центр, который бы изучил опыт специалистов РДТ с учётом специфики работы пациентов, их семейного и бытового состояния и других факторов. Необходимо внедрять этот метод лечения в различные звенья здравоохранения: в поликлиниках, санаториях, профилакториях, больницах и, прежде всего, в научно-исследовательских учреждениях различного профиля, занимающихся лечебно-диагностическим процессом в клинических больницах. Это даст мощный толчок в пропаганде метода РДТ среди населения. На первых порах достаточно в стационарном отделении больницы, санатория выделить отдельные палаты для проведения лечебного голодания. Желающие найдутся всегда. Сравнительные результаты медикаментозного, различных немедикаментозных методов лечения и дозированного голодания дадут основания и врачам-специалистам и больным оценивать значимость полноценного эндогенного питания. Только одно условие при этом необходимо – это, чтобы работа по проведению лечебного голодания была поручена специалисту, энтузиасту, заинтересованному в том, чтобы метод не был дискредитирован. Известны случаи, когда проведение лечебного голодания поручалось случайным врачам, которые заранее скептически относились к лечебному эффекту этого метода. Встречая поступающих на лечение больных, они подчас их отпугивали от РДТ без каких-либо оснований.

Особая роль РДТ должна быть отведена профилактическому лечению. В этом плане проведение всеобщей диспансеризации населения должно быть основано на пропаганде дозированного голодания. Не следует бояться рекламировать метод РДТ среди молодёжи. Ведь массовое проведение в прошлом постов, в том числе чистых постов, всеми верующими проводилось без подготовки и каких бы то ни было приёмов, то есть на более низком уровне, нежели по отработанной наукой методике дозированного голодания. После постов, как правило, устраивались пиршества. И даже в этом случае каких-то массовых реакций желудочно-кишечного тракта среди населения прошедших веков не наблюдалось.

Метод обеспечивает профилактику таких заболеваний, как холецистит, панкреатит, язвенная болезнь, даже аппендицит. И если подсчитать, сколько проводится хирургических вмешательств по поводу этих заболеваний и у скольких людей в результате этих операций развиваются спайки и непроходимость кишечника, то окажется, что недоразумения при РДТ меркнут в сравнении с обилием этих последствий операционных осложнений.

В случаях, когда метод лечебного голодания не позволяет своевременно предотвратить развитие заболеваний или избавиться полностью от того или иного болезнетворного процесса (имеются в виду далеко зашедшие формы заболевания), хирургические вмешательства могут, должны и часто помогают при этом завершить лечебный эффект.

Это касается в основном случаев образования крупных камней в жёлчном пузыре, жёлчных протоках, мочевыводящей системе, почках, а также при опухолях.

Особое значение необходимо придавать научным дискуссиям по этой проблеме на страницах популярной и научной литературы. Дискуссии не должны ограничивать читателя в интерпретации вопросов как со стороны сторонников, так и оппонентов. Только в таком случае истина быстрее восторжествует. Обязательным должна быть демонстрация людей до и после лечебного голодания с их интерпретацией эффекта данного метода.

Особое внимание следует уделять проблеме дозированного голодания и его внедрения среди людей, работающих во вредных условиях: химическая, медикаментозная промышленность и т.д. В этом вопросе уже есть обнадёживающие эксперименты зарубежных исследователей.

Следует шире внедрять метод дозированного голодания среди спортсменов для улучшения качества структур их мышц, гибкости и эластичности костносуставной системы, избавления от перегрузочных последствий на мышцу сердца с целью совершенствования адаптационных способностей дыхательной, нервной, эндокринной и других систем.

Некоторые спортсмены принимали анаболические стероидные гормоны, которые, подобно глюкокортикоидным стероидным гормонам, разрушают генетический аппарат, усугубляют его работу. Многие спортсмены, злоупотребляющие этими гормонами, постепенно превращались в «развалюх», в особенности, если они бросали по какой-либо причине тренировки.

Более того, эти люди принимали гормоны в молодом возрасте и тем самым успевали оставить после себя «гнилое» наследство.

Для того, чтобы восстановить работу генетического аппарата, таким людям, прежде всего, необходимы повторные курсы дозированного голодания, а затем другие варианты закаливания. Иначе они не восстановят своё здоровье и сократят себе жизнь. Это касается, прежде всего, тяжелоатлетов.

В своё время французский хирург Поше применял лечебное голодание в хирургической практике. Он рекомендовал голодание в пределах недели до и после операции. На основании большого клинического опыта Поше пришёл к выводу, что операции при голодании протекают гораздо легче, наркоз протекает благоприятнее, с меньшим количеством наркотиков и т.д. Симбиоз хирургов и специалистов по РДТ может дать более совершенный лечебно-профилактический эффект.

Г.А. Войтович неоднократно рекомендовал специалистам по пересадке внутренних органов попробовать подключить дозированное голодание во время оперативного вмешательства и продолжать его в послеоперационном периоде. Теоретически риск отторжения пересаженного органа должен уменьшиться за счёт восстановления и усиления иммуносупрессорной функции организма. Кроме того, послеоперационная регенерация должна произойти на более качественном уровне. Однако экспериментальных моделей такого оперативного вмешательства пока ещё не было.

Для более широкого внедрения и исследования возможностей метода РДТ необходимо в основном понимание и желание врачей, учёных, руководителей органов здравоохранения.

В своих лекциях врачам-курсантам ещё более пяти лет назад Г.А. Войтович предвосхищал успешное применение дозированного голодания при радиационном поражении населения на случай атомной войны. Катастрофа в Чернобыле подтвердила эти гипотезы. Гипотеза превращается в теорию и практику в данном случае. Однако в последнее время появилась не менее грозная опасность для человечества – СПИД. Если учесть тот факт, что лечебное голодание восстанавливает иммунный барьер, то есть, проще говоря, ликвидирует иммунодефицитное состояние организма, то и это вирусное заболевание целесообразно попытаться лечить РДТ.

Пожалуйста, прокомментируйте опубликованный на данной странице материал и поделитесь своим опытом. Нам важно ваше мнение!


© 2010. Все права защищены.
Публикация материалов сайта разрешена при условии ссылки на Полезное знание