Здоровье / Всё о лечебном голодании


ВОПРОС: Какие наиболее типичные ошибки делают больные и врачи при ознакомлении с методом дозированного голодания и во время его проведения?

ОТВЕТ: Когда больной знакомится с методом лечебного голодания при прослушивании популярной лекции, посредством информации через радио, телевидение или книгу об РДТ, он, прежде всего, идёт за советом к врачу. И вот здесь часто происходит так называемый эффект рикошета. На положительную информацию о голоде этот больной, как правило, получает несколько однотипных отрицательных рецензий со стороны лечащего врача, «компетентных» знакомых, родственников и других «доброжелателей». Все они нередко в унисон убеждают больного, что «голод не тётка» – может привести больного к плачевным результатам. Сколько ни голодай, а кушать вновь придётся начинать, так что все болячки проявятся снова, а скорее всего, будет ещё хуже. Некоторые из советчиков слышали или читали в газетах о смертельных исходах на лечебном голоде. Кое-кто замечает, что мода на голодание кончилась, что где-то этот метод запретили категорически. Естественно, у каждого пациента есть простое логическое мышление, и он может предположить, что без основательной причины методику с эффективными результатами как будто бы в нашей стране не запрещают.

Наконец, приводятся убедительные доводы со ссылкой на специальную научную медицинскую литературу, что метод должен осуществляться только строго в больничных условиях под наблюдением врачей. И этот завершающий аргумент наиболее убедительно воздействует на сознание больного, что дело это рискованное и чрезвычайно сложное. Последующие доводы льются как из рога изобилия, пациент начинает верить в то, что положительная информация по дозированному голоданию нереальная, надуманная. Так легко и просто разрушаются надежды больного на излечение. В лучшем случае пациент склоняется к мысли воздержаться временно от проведения РДТ. Некоторые из таких больных спустя много лет всё же решаются обратиться к этому методу лечения, но уже тогда, когда заболевание приходит в далеко зашедшую стадию. И если им всё же удаётся на голоде избавиться от своих недугов частично или полностью, они всегда с горечью вспоминают об упущенном времени. Пожалуй, это одна из важнейших причин, почему основной контингент больных приходит на РДТ в далеко зашедшей стадии болезни. Для излечения таких больных приходится тратить на дозированное голодание больше времени. Большинство же больных так и не приходят в лоно РДТ.

Вторая ошибка, не менее грубая и часто имеет место, когда больные получают консультацию непосредственно у специалистов по дозированному голоданию. На консультации из 100 пациентов только 2–3 человека уверены, что они смогут провести РДТ. Остальные люди обычно считают, что они не могут переносить голодание, что через несколько часов у них появятся головокружение и другие симптомы, что этот метод, возможно, и хорош, но не для них. Здесь всё зависит от опыта специалиста по РДТ, как он сумеет убедить больного, что метод продуман природой для каждого человека, что переключение организма на внутренний режим питания закодировано природой. Удовлетворившись такой обнадёживающей информацией, больные начинают затем советоваться с другими врачами, обсуждая рекомендации специалиста. Самые большие дилетанты в этом вопросе, как ни странно, оказывается, врачи, да ещё с учёными степенями. Их скептическое отношение носит незавуалированный характер. Они настолько категоричны, настолько самоуверенны в своих отрицательных рекомендациях по голоду, что порой хочется спросить у них, знаете ли вы, что земля круглая? Естественно, они ответят, что знают. Так вот, в средневековье тоже многие маститые учёные никак не могли поверить в то, что земля круглая или, что она вертится. Периоды познания любой научной гипотезы проходят три стадии. В первой дилетанты считают истину чушью. Во второй стадии познания они начинают в чём-то сомневаться и уже утверждают, что в этой гипотезе есть что-то разумное. А третья стадия познания – это когда все знают, что земля вертится или она круглая, и говорят: «А кто этого не знает».

Учитывая тот факт, что советы можно давать бесплатно и никого ни к чему они не обязывают, отдельные врачи «поют те же песни» о вреде лечебного голодания, ссылаясь то на политических заключённых, то на голод в условиях Освенцима, в Эфиопии, то на случаи применения диет с ограничением питания. Только весьма образованные в этом вопросе люди ориентируются на неправильное смешивание двух понятий лечебного и губительного голоданий.

В мединститутах и институтах усовершенствования врачей этому методу пока не уделяют должного внимания. Был период, когда специалистов лечебного голодания попросту увольняли с работы. Думаю, эта тенденция ещё кое-где сохранилась и её надо бы поскорее изживать. А пока, к сожалению, на одну положительную рекомендацию по голоданию может быть 5–10 отрицательных мнений врачей различных специальностей, ни разу не опробовавших метод РДТ. Это способствует коренному изменению психологии пациента. В таких случаях больные часто уклоняются от проведения РДТ даже после консультации специалиста.

Ещё печальнее обстоит дело, когда первые возникшие трудности в проведении РДТ, связанные с появлением каких-то необычных симптомов на голоде, в частности сладкий вкус гноя в ротовой полости, проникающего из гайморовых пазух, горечь во рту с симптомами тошноты при гастродуоденальном рефлексе (забросе жёлчи в желудок), одышка при подъёме на крутую лестницу или в гору и т.д. совместно с психологической обработкой против голода родных, близких, знакомых и наблюдающих врачей, приводят к тому, что больной прерывает первый же курс лечебного голодания, не посоветовавшись со специалистом. При этом пациент, как правило, не задумывается над тем, что выбор оптимально длительного срока голодания предусмотрен для того, чтобы как можно сильнее воздействовать на болезнетворное начало.

В результате таких срывов из цикла лечебного голодания больные могут получить рецидив заболевания. А для окружающих его пациентов это в какой-то степени может стать дискредитацией такого мощного натурального метода, который среди специалистов считается «тузом тузов» народных лечебных средств.

Следующая наиболее распространённая ошибка больного – это развитие в себе чувства недоверия к отдельным приёмам в методике проводимого лечения. Больной пошёл на то, чтобы осуществить дозированное голодание, но отдельные обязательные рекомендации врача у него и его окружающих людей вызывают скептическое отношение. В результате пациент умышленно не соблюдает этих правил.

Другая оплошность, которая весьма часто встречается в практике РДТ, это возобновление контакта с пищей в период проведения дозированного голодания. Как отмечалось выше, с первых дней изъятия из рациона пищи человек не ощущает чувства голода или оно его серьёзно не беспокоит. В таком состоянии возникают различные психологические ассоциации. Пациентам хочется, к примеру, посидеть за кухонным столом и понаблюдать в присутствии запахов пищи за своим состоянием. Органы обоняния, равно как и зрения, слуха на голоде восстанавливаются и как будто бы обостряются. А вот почему притупляется чувство голода – загадка для больного. Так часами люди на голоде проводят в контакте с пищей. Некоторые из них даже готовят обеды, не апробируя на вкус продукты, и приходят в неописуемый восторг, что у них всё получается. И семью накормила, и лечение провела – так рассуждают чаще всего женщины, которых или закабалили приготовлением пищи взрослые «мужские» семьи, или эти женщины свою стряпню считают самым важным в семейной жизни. Только когда появлялись симптомы изжоги, бессонницы, раздражительности, вместо нормализации состояния больного, тогда пациенты вновь возвращались к установленным правилам РДТ. Однако всё равно суммарный лечебный эффект в целом при этом снижался.

Некоторые больные продолжают ставить клизмы и после курса лечебного голодания. У отдельных из них при этом могут развиваться привычные запоры. В то же время правильное проведение РДТ восстанавливает перистальтику кишечника с ежедневным нормальным стулом.

Одной из ошибок при возобновлении пищевого питания после курса дозированного голодания является приём внутрь пересоленных продуктов. При этом могут развиваться, как указывалось ранее, отёки, которые не следует ликвидировать мочегонными средствами, а лучше очистить кишечник и 1–2 дня воздержаться от пищи или включиться, если это возможно, в мощный двигательный режим (бег).

Довольно-таки часто делаются серьёзные ошибка больными и их лечащими врачами после завершена первого курса дозированного голодания среди обречённых на гибель и онкологических больных. При этом положительный эффект не должен расцениваться как окончательная победа. К сожалению, такие больные часто выходят из-под контроля лечащих врачей. Что приводит к печальным последствиям.

В ряде случаев, когда больной проводит первый курс дозированного голодания, ему кажется, что он достиг окончательного результата и на этом останавливается, ссылаясь на отсутствие времени на это лечение, или ещё хуже, дескать, хватит того эффекта, которого достиг после однократного голодания.

Пожалуйста, прокомментируйте опубликованный на данной странице материал и поделитесь своим опытом. Нам важно ваше мнение!


© 2010. Все права защищены.
Публикация материалов сайта разрешена при условии ссылки на Полезное знание