Здоровье / Всё о лечебном голодании


Самая простая и рациональная методика проведения РДТ

Для создания комфорта в период голодания применяется ряд приёмов, приемлемых для каждого взрослого человека. Первый приём – одноразовый – очищение кишечника большой дозой слабительного (магнезия или соль «Барбара» в количестве не менее 60граммов растворяется в 300–400 мл и в один приём выпивается). Слабительное применяется перед отказом от пищи и преследует следующие цели.

Во-первых, при очищении желудка и кишечника быстрее срабатывают механизмы переключения на полноценный внутренний режим питания. Во-вторых, быстрее снимается тяга к пище.

У тех лиц, у которых кишечник был очищен недостаточно полно, ещё 2–3 дня сохраняется чувство голода. У отдельных людей имеются так называемые каловые плёнки на кишечнике в виде тонких плотных образований, которые при голоде могут выходить через прямую кишку в виде кристалликов различной формы, У таких больных тяга к пище на первом курсе РДТ часто сохраняется дольше обычных сроков. Наблюдались также редкие случаи, когда при правильном проведении РДТ небольшое чувство голода сохранялось на протяжении десяти и более дней голодания.

В Древнем Египте накануне голодания египтяне применяли рвотные средства. Чаша со рвотным у них во времена Геродота была символом здоровья. Великий древний историк Геродот, путешествуя по многим странам Азии, побывал в Египте. Он отметил, что благодаря систематическим курсам голодания египтяне в то время были самыми здоровыми из смертных.

Индийские йоги не применяют перед началом голодания ни слабительных, ни рвотных средств, однако они могут особыми приёмами и упражнениями легко усилить замедленную при голодании перистальтику кишечника и удаляют каловые массы.

У редких больных при голодании самостоятельно срабатывает перистальтика кишечника даже при повторении курса РДТ. Однако такие наблюдения имеются. Этим больным можно обходиться без слабительного и клизм. При повторных курсах РДТ эта способность к произвольной дефекации у человека возрастает. И после пяти-шести курсов дозированного голодания многие больные не пользуются ни слабительными, ни клизмой. Однако начинающий проводить РДТ пациент должен помнить, что принятие слабительного внутрь накануне голодания является обязательным приёмом. В редких случаях слабительное может применяться повторно через 2–3 дня голодания, если больной замечает в испражнениях большое количество каловых кристалликов. Повторное применение слабительных средств без особой надобности нежелательно. Это может на какое-то время нарушить ионный обмен в организме человека, вызвать тошноту, даже рвоту.

Водный режим – второй приём РДТ, ежедневный, систематический. Следует выпивать в течение суток не менее двух литров воды. Можно пить воду сразу же после того, как начинает действовать слабительное. Последнее вызывает повышенное удаление натрия и воды из организма человека через кишечник. Если у больного имеются выраженные отёки (у декомпенсированных хронических больных), приём воды в первые два дня можно ограничить до литра. Отёки, даже устойчивые (резистентные) к медикаментозному лечению, постепенно исчезают.

Целесообразно также ограничить объём принимаемой воды внутрь в случае, если больной начинает голодать в момент повышенной температуры тела. В этом случае температура естественно без дополнительных приёмов и средств будет снижаться примерно на 0,5°C и за 2–3 дня, как правило, приходит к норме.

При нормальной температуре водный режим необходим для более качественного расщепления жира. Больной на голоде может выпивать более двух литров воды в день, к примеру, 5–6литров и больше, и в этом случае не наблюдается задержки жидкости в организме, Этот человек будет всего лишь чаще обычного мочиться, и моча у него наблюдается более светлой. Воду обычно пьют из источника водоснабжения в сыром виде. Однако некоторые больные предпочитают кипячёную воду, другие пьют дистиллированную, третьи – талую. Йоги в период голодания предпочитают уходить в горы и там пить воду из горных рек. Заметной разницы в лечебно-профилактическом эффекте при изменении состава воды не отмечено, однако многие подчёркивают, что талая вода выпивается с большим удовольствием.

Полная обезвоженность является относительным противопоказанием для проведения РДТ, так как у больных в этом случае могут образовываться каловые пробки, которые в значительной степени и нивелируют дезинтоксикационный эффект лечебного голодания. Больные при этом не чувствуют себя в состоянии комфорта. У них отмечается слабость, сердцебиение и другие симптомы интоксикации. Но при этом каких-либо осложнений в период физиологического срока РДТ (до 40 дней) всё равно не наблюдается. Однако в литературе описаны случаи, когда после окончания такого голодания или при неправильном пищевом восстановлении могут быть осложнения вплоть до смертельных исходов. Вот почему политические заключённые в состоянии ограниченной подвижности и без очистки кишечника период голодания переносят значительно тяжелее. У них быстрее, в течение 50–90 дней голодания, развиваются необратимые осложнения. Такие значительные колебания в сроках развития осложнений зависят от исходного состояния здоровья человека, его жировых запасов, состояния генетического аппарата, эндокринной, центральной нервной и других систем, возрастных особенностей и ряда других причин.

Третий приём – двигательный режим. Необходимо двигаться в среднем 15–20 км в день на свежем воздухе. Предпочтительнее загородные прогулки в лесу, в горах, у водоёмов и т.д. В городской черте прогулки следует проводить там, где меньшая загруженность транспортом, где имеются зоны отдыха.

Больные с низким исходным весом стараются ходить меньше, то есть не интенсифицировать двигательный режим, так как жировые запасы у них малые. Однако и таким больным удавалось проводить по 17–20 дней РДТ. Очень низкий исходный вес (42–50 кг) часто обусловлен зобом и другими хроническими заболеваниями с выраженной интоксикацией организма. Лица с «легчайшим» весом первый курс дозированного голодания переносят с определёнными трудностями. Но буквально после одного-двух курсов такого лечения они набирают нормальный вес, который болезнь не позволяла им набрать в течение многих лет. Лечебно-профилактический эффект у таких больных обычно наступает значительно раньше, нежели у лиц с ожирением 5–6степени. Таким образом, «легчайший» вес далеко не всегда является противопоказанным для проведения дозированного голодания. Однако двигательный режим у этих больных действительно может ограничиваться 5–10 км в день.

Двигательный режим в летнее жаркое время целесообразно проводить на воздухе в лёгкой одежде и лучше с максимумом открытой площадки кожи тела, конечностей. В прохладное время следует одеваться теплее обычного. Желательно ежедневно при длительной интенсивной ходьбе хотя бы один раз в день пропотеть. Это удаётся с большими трудностями, так как на голоде отмечается сухость кожных и слизистых покровов. В этих случаях рекомендуется смазывать слизистые поверхности губ растительным маслом, не облизывая их. Химические помады в период РДТ не применяются.

Следующий приём – водные процедуры. С целью улучшения процессов «расшлакирования» через кожу и для укрепления кожного барьера рекомендуется не менее одного раза в сутки принимать душ или ванну. На РДТ можно применять и контрастный душ, чередуя тёплую воду с холодной. Для тучных целесообразен душ Шарко, который одновременно и массирует туловище, конечности. Один раз в 5–7 дней рекомендуется париться в бане, сауне. Сауна в период лечебного голодания не является противопоказанием при ишемической болезни сердца.

Во время применения водных процедур не следует часто употреблять мыло. Достаточно пользоваться им один раз в 7–10 дней. Можно провести своеобразный массаж – растереть мочалкой каждую часть тела докрасна.

Следующий приём – ежедневные клизмы. Начинать ставить клизму следует примерно через сутки после действия слабительного. Каждый день с клизмой удаляются каловые массы, и выделяется вода, окрашенная в жёлтый цвет жёлчью. Такой мощный желчегонный эффект на внутреннем режиме питания осуществляется, в основном, за счёт пропотевания в желудок ненасыщенных жирных кислот. В результате в период РДТ наиболее полноценно разгружаются желчевыводящие пути и жёлчный пузырь от жёлчи, что нередко способствует выходу наружу через кишечник мелких жёлчных камней, песка. При наличии желчнокаменной болезни в период дозированного голодания рекомендуется ежедневно в течение часа лежать на правом боку с грелкой. Этот дополнительный приём обеспечивает максимальную разгрузку жёлчного пузыря по принципу тюбажа. В случаях, если жёлчный пузырь заполнен крупными камнями и при повторных курсах они не выходят в кишечник, рекомендуется оперативное вмешательство, которое проходило у наблюдаемых больных без осложнений. После повторных курсов РДТ не наблюдалось рецидивов образования жёлчных камней в желчевыводящих протоках. Не отмечалось также обострений воспаления поджелудочной железы (панкреатита), который, как правило, сочетается при воспалении жёлчного пузыря и желчнокаменной болезни.

Клизмы проводят обычным образом. Кружка Эсмарха заполняется 1,5 литрами кипячёной воды. Температура воды не должна превышать 36°C. Затем в клизму добавляется 2–3 кристаллика марганцовки с таким расчётом, чтобы вода была окрашена в слабо розовый цвет. Больной самостоятельно, чаще в коленно-локтевом положении, вводит наконечник в прямую кишку и открывает краник наконечника. В случае если образовались каловые пробки, желательно сделать клизму повторно и с большим количеством воды. Если у больного геморрой, эрозии, полипы или язвы кишечника, то вместо марганцовки в клизму целесообразно добавить раствор ромашки или мяты, зверобоя и ряда других трав. Как правило, клизму совмещают с последующим приёмом водных процедур.

Следующий приём – массаж грудной клетки и другие виды самомассажа. Утром и вечером в течение 0,5 часа желательно проводить сосудистый массаж, растирая поочерёдно различные части верхних и нижних конечностей, чередуя голень с плечом, бедро с предплечьем, затем круговой массаж живота. Массаж грудной клетки проводится массажистом или окружающими больного людьми. Сзади между лопаток и ниже в течение 10–15 минут проводится «давящий» массаж грудной клетки кулаками или пальцами массажиста.

Следующий приём – полоскание ротовой полости холодной водой, отварами трав и содовым раствором, чередуя их. Полоскание применяется перед каждым приёмом воды, то есть не менее 6–7 раз в день. У пациентов в период РДТ в подавляющем большинстве случаев бывает обложен язык. Появляются налёты в ротовой полости. В течение 6–7 дней и более может начаться свободный отток гноя через ротовую полость из гайморовых или лобных пазух, из зубов, поражённых парадонтозом. Очищаются от гнойного содержимого миндалины при наличии гнойных «мешков» и пробок. Миндалины – преграда (барьер) для инфекции. Восстановление этого барьера – одна из задач лечебного голодания. Поэтому больным, которые проводят повторные курсы дозированного голодания, не рекомендуется удалять миндалины, а следует, таким образом, их восстанавливать.

Если хронический тонзиллит у больного находится в запущенной стадии с гнойными «мешками», спайками, гнилостными пробками, в таком случае в первые 3–5 дней следует проводить механическое выдавливание этого патологического содержимого специалистом (ЛОР–врачом). При реактивации хронического воспаления среднего уха на голодном режиме следует дождаться нормализации температуры. Обычно температура тела в течение 2–3 дней РДТ приходит в норму. Ухудшения общего самочувствия пациент при этом не испытывает.

Следующий приём – в период проведения лечебного голодания не рекомендуется носить синтетическую одежду с целью более полноценного восстановления кожного барьера, в особенности у больных, зависимых от гормональной (глюкокортикоидной) терапии.

Не контактировать с пищей. Нарушение этого правила снижает лечебно-профилактический эффект примерно на 50%.

С 3–4 дня РДТ целесообразно добавлять к водному режиму 0,5 литра минеральной воды. В организме CO2 присутствует в основном в пяти вариантах, в том числе и в бикарбонатах, которые имеются в минеральной воде. Бикарбонаты, как «буферы», смягчают развитие ацидотического «пика».

После проведения первого курса лечения (17–20 дней с полным исключением пищевого режима) начинается питание соками, затем преимущественно растительной пищей.

1 день питания – смешать один литр неконсервированного сока и 0,5 литра воды. Желательно приготовить морковный или яблочный соки, но можно потреблять и любой другой сок; овощной, фруктовый, ягодный. В течение пяти первых дней восстановления пищевого режима категорически запрещается потребление соли.

2 день питания: (4–5-разовое) овощами, фруктами, ягодами до первого момента чувства насыщения. Овощи в основном потребляются в сыром виде. С пищей обязательно употребляется большое количество чеснока (10–15 граммов), независимо от индивидуальной переносимости его до лечения этим методом. Можно отварить свёклу и запечь в духовке картофель к концу второго дня возобновления пищевого питания.

3 день питания: к овощам, фруктам, сокам добавляются сухофрукты, преимущественно размоченные в тёплой воде, а также две ложки меда.

4 день: приём пищи сокращается до 3–4 раз в день. Добавляется каша из различных круп: гречка, овёс, пшено, перловка и так далее. Она приготавливается на воде и заправляется растительным маслом. К концу 4 дня можно употреблять орехи, семечки.

5 день: добавляются бобовые – горох, фасоль, можно в виде каши.

6 день: добавляется хлеб, в котором содержится соль. После чего можно переходить на трёхразовое питание по принципу американского натуропата Герберта Шелтона – более однообразная пища в один приём и наибольшее разнообразие её в течение дня, недели, месяца и т.д.

Продолжается месячный цикл такого, питания. При этом ограничиваются молочные продукты, которые в силу сложности усвоения и повышенной аллергизации организма блокируют в значительной степени пролонгированный эффект лечебного голодания. В этот период рекомендуется реже обычного употреблять яйца, куриное мясо и другие продукты животного происхождения. Учитывая продолжение после голодания эффекта улучшения биосинтеза клетками, никаких издержек для организма не замечено при потреблении только растительной (вегетарианской) пищи.

Фракционный метод дозированного голодания после месяца пищевого питания предусматривает повторный, промежуточный, более длительный курс голодания в пределах от 20 до 25 дней. После повторного курса РДТ предусмотрен такой же принцип пищевого питания, но в более длительные сроки: в течение 1,5–2 месяцев. Затем проводится третий заключительный курс лечебного голодания в течение 10–20 дней. Полное очищение языка на голоде принято считать завершением обратного развития патологического процесса, то есть клиническим исцелением заболеваний. В дальнейшем рекомендуется применять однократные профилактические курсы РДТ через 4–6–8 месяцев. Между ними можно один день в неделю или 3–5 дней ежемесячно проводить без пищи. Такие разгрузки могут проводиться без предварительного приёма слабительного и ежедневных клизм.

Дополнительные приёмы при проведении дозированного голодания и после лечения:

1. Дыхательная гимнастика с элементом задержки дыхания по К.П. Бутейко, И.С. Гулько и др.

2. Точечный, сегментарный и другие виды массажа.

3. Аутотренинг.

4. Моржевание и бег трусцой, применяемые в основном после проведения РДТ. При наличии опытного специалиста можно дополнять лечебное голодание иглоукалыванием.

5. Больным с исходным низким весом в период начала пищевого питания дополнительно к сокам и овощам добавляются напитки, приготовленные из пивных дрожжей по следующему рецепту: 0,5 стакана пивных дрожжей, 0,5 стакана воды, две столовых ложки сахара. Всё это смешать и поставить в тёплое место на 30–40 минут. Как только появится пенка, можно выпивать сразу целый стакан. С первого дня пищевого режима можно помимо соков добавлять два стакана, таким образом, приготовленного дрожжевого напитка.

6. При появлении на голоде желтухи за счёт задержки выхода камней из жёлчного пузыря и протоков необходимо лёжа в течение часа прикладывать грелку к правому боку и в течение 2–3 дней можно пить отвар шиповника (0,5–1 стакан), делать упражнения из «хатха-йога». Опыт автора позволяет брать больных для проведения РДТ в период механической желтухи, обусловленной желчнокаменной болезнью.

7. При выраженном опущении внутренних органов II–III степени, в том числе при нефроптозе (опущение почек), необходимо на период РДТ носить специальный бандаж.

В заключение следует добавить, что закаливание организма такими методами, как обливание холодной водой, моржевание, интенсивный бег, а также применение «сухого голодания» по методу П.К. Иванова, целесообразно проводить хроническим больным в далеко зашедшей стадии заболевания после проведения лечебного голодания по всем вышеуказанным правилам. Переход к преимущественно вегетарианскому образу жизни выгоднее осуществлять также после лечебного голодания, когда биосинтез в организме становится более совершенным, и недостаточное поступление с пищей незаменимых аминокислот компенсируется последним.

Пожалуйста, прокомментируйте опубликованный на данной странице материал и поделитесь своим опытом. Нам важно ваше мнение!


© 2010. Все права защищены.
Публикация материалов сайта разрешена при условии ссылки на Полезное знание