Красота / Всё о коже, волосах и ногтях


Домашняя гомеопатическая аптечка для кожи, ногтей и волос

Гомеопатия - регулирующая терапия, вызывающая раздражение, которое стимулирует, запускает механизмы выздоровления.

Гомеопатические препараты практически не содержат молекул самого вещества, и чем выше разведение, тем сильнее препарат. Гомеопатические средства подбирают по комплексу симптомов, и чем больше симптомов совпадает с указанными в характеристике препарата, т.е. чем больше степень подобия, тем больший можно ожидать эффект.

Гомеопатические препараты практически не содержат молекул самого вещества. Многократное разведение от порции к порции при длительном встряхивании (потенцировании) обеспечивает перенос информации вещества в носитель (вода, спирт) все в более концентрированной форме. Таким образом, чем выше разведение, тем сильнее препарат.

Сегодня я расскажу, как можно использовать гомеопатию для сохранения здоровья кожи, волос и ногтей.

Гомеопатия для кожи
• В своей аптечке советую иметь рекомендуемые препараты в разведении С12 по 5 гранул 2 раза в день. Буква С означает сотенное разведение препарата.

Гомеопатия против фурункулов
• Белладонна - дается до созревания фурункула, когда преобладает отек, покраснение, пульсирующая боль. По 6-8 гранул или капель каждые 2-3 часа.

• Гепар сульфур - дается после Белладонны, когда происходит созревание фурункула, на его поверхности формируется гнойная головка. По 4-6 гранул или капель 2-3 раза в день.

• Сульфур - подходит в случае повторного образования фурункулов у субъектов с нездоровой шероховатой кожей, покраснением вокруг естественных отверстий тела, неприятным запахом пота. Дается 2-4 гранулы или капли 2 раза в день.

Гомеопатия против мозолей
• Лучшее средство при болезненных мозолях - препарат Арника. Его можно использовать для смазывания их или в виде примочек (1 ч. ложка настойки на стакан воды).

• Можно также местно использовать гомеопатические мази и масла Белладонна. Апис-белладонна (воспаленные мозоли), Бриония. Пульсатилла.

• Приносят пользу примочки с Календулой.

Гомеопатия против угрей
• Сульфур - угри на лице с шершавой красноватой зудящей кожей. Краснота всех естественных отверстий, неприятный запах пота. По 2-3 гранулы или капли 2 раза в день.

• Гепар сульфур - угри с наклонностью к нагноению у пациента, легко простужающегося, чувствительного к сквознякам. Дают так же.

• Пульсатилла - состояние кожи ухудшается в связи с задержкой менструаций, после употребления в пищу некоторых продуктов (например, свинины). По 6-8 гранул или капель 2-3 раза в день.

• Нукс вомика - у субъекта раздражительного, чувствительного к сквознякам, с упорными запорами, вздутием живота. Назначается так же, как и Пульсатилла.

Арника - красно-фиолетовые рубцы на щеках у лиц крепкого телосложения, с хорошо развитой мускулатурой, короткой шеей, красным лицом. Назначается так же.

• Калиум броматум. Применяется при угрях обыкновенных (юношеских) на лице, груди, спине. Угри при этом твердые, синеватого или коричневатого цвета, зудящие. Ухудшение симптомов наблюдается во время менструаций, т. е. появление угрей связано с гормональным дисбалансом, нарушением гопофизарной регуляции.

• Натриум муриатикум. Рекомендуют при сухой коже, имеющей сальный блеск.

Теперь немного и о гомеопатии для волос и ногтей.

Гомеопатия для волос
• Сульфур - при высыпании на голове с зудом и жжением; волосы тусклые, выпадают. По 2-3 гранулы или капли 2 раза в день.

• Гепар сульфур - кожа головы с влажным зудящим струпом; голова чувствительна к холоду, сквозняку. Принимается так же.

• При сухих секущихся волосах и обильной перхоти втирать в корни волос масло Туя. Через 20-30 минут вымыть голову теплой водой с мякишем ржаного хлеба или яичным желтком. Если волосы жирные, при данной процедуре используют масло Графит.

Укрепление ногтей
• Кальциум карбоникум - при нарушении минерального обмена. Характерна вялость и слабость, медлительность. Препарат влияет на все системы и на обмен кальция.

• Силициум. Кожа сухая со сниженным тургором, легко ранимая. Бородавки, угри. Главное средство от ломкости ногтей, а также белых пятен на ногтях, врастания, неровности.

В гомеопатических аптеках можно найти неплохие готовые комплексные препараты, которые обычно принимают по прилагаемой инструкции.

Врач-гомеопат Гулькевич А.В.

Пожалуйста, прокомментируйте опубликованный на данной странице материал и поделитесь своим опытом. Нам важно ваше мнение!


© 2010. Все права защищены.
Публикация материалов сайта разрешена при условии ссылки на Полезное знание