Красота / Всё о пластической хирургии


Все виды пилинга

Пилинг в современной косметологии означает снятие верхнего, огрубевшего слоя кожи. Для нынешнего поколения женщин данная процедура стала неотъемлемой частью ухода за кожей тела.
Пилинг по тем или иным причинам нужен всем, необходимо только знать, какой из видов пилинга следует использовать в каждом конкретном случае.

ПО СПОСОБУ ВОЗДЕЙСТВИЯ ПИЛИНГИ ДЕЛЯТСЯ НА:
• механический - поверхностный, средний (микродермабразия) и глубокий (дермабразия);
• химический - поверхностный (фруктовыми кислотами), средний (трихлоруксусная и салициловая кислоты) и глубокий (феноловой кислотой);
• физический - поверхностный (ультразвук, эрбиевый лазер), средний (эрбиевый лазер) и глубокий (лазер С02).

ПО ГЛУБИНЕ ОТШЕЛУШИВАНИЯ ПИЛИНГИ ДЕЛЯТСЯ НА:
• поверхностный - на глубину нескольких слоев ороговевших клеток;
• срединный - на всю толщину рогового слоя;
• глубокий - на всю толщину эпидермиса.

Поверхностный пилинг
Показания к применению поверхностного пилинга: угревая сыпь, проблемная жирная кожа, жирная себорея, гиперпигментация, актинический дерматит, кератоз, профилактика старения кожи, а также легкие возрастные косметические дефекты.
НЕДОСТАТКИ ПОВЕРХНОСТНОГО ПИЛИНГА
• Поверхностному пилингу не поддаются средние и выраженные возрастные изменения кожи, которые бывают у пациентов старше 40.
• Как правило, малоэффективна борьба с косметическими дефектами кожи тела и конечностей, поскольку кожа здесь заведомо более толстая, менее эластичная, менее проницаемая и, значит, менее подвластна пилингу фруктовыми кислотами.

• Необходимость многократного повторения процедуры. Это относится и к химическому, и к механическому пилингу.

• При химическом пилинге кислота часто неравномерно проникает в кожу, вследствие чего в одних зонах эффект может быть недостаточным, а в других, наоборот, чрезмерным (в этом случае на поверхности кожи образуются нехарактерные для этого вида пилинга корочки).

Срединный пилинг
Пилинг трихлоруксусной кислотой - единственная возможность избавиться от послеродовых растяжек кожи. Другие способы либо не дают заметного эффекта, либо делают деформации еще более выраженными.
Однако срединный трихлоруксусный пилинг еще не получил достаточно широкого распространения в нашей стране.
Необходимо знать о вероятности гиперпигментации и принимать меры по ее профилактике и на этапе подготовки, и в период реабилитации. При использовании высоких концентраций трихлоруксусной кислоты (35% и более) есть риск возникновения рубцовых изменений кожи.
ОДИН ИЗ ОБЪЕКТИВНЫХ НЕДОСТАТКОВ СРЕДИННОГО ХИМИЧЕСКОГО ПИЛИНГА - необходимость довольно длительной подготовки кожи, что, как правило, не указывается в рекламе. Кроме того, такой пилинг - достаточно болезненная процедура.

Глубокий пилинг
Глубокий пилинг - наиболее радикальный и агрессивный метод. Его даже трудно назвать процедурой, это уже операция, чаще всего выполняемая под внутривенным наркозом. Высокая травматичность, длительный и сложный восстановительный период, большой риск гиперпигментации - все это требует особо взвешенного подхода при выборе этого вида пилинга.
К глубокому пилингу принято относить лазерный и феноловый, а также стандартную дермабразию.
Применение фенолового пилинга, который может обеспечить вполне убедительные результаты, ограничено высоким риском образования рубцов и токсическим влиянием фенола на внутренние органы.
Лазерный пилинг (например, углекислотный), несомненно, более популярная операция, хотя этот пилинг не лишен недостатков.
Даже самый тщательный хирургический лифтинг не устраняет морщины верхней и нижней губы, подбородка, спинки носа и переносицы, с которыми справляется лазер. Он же - единственный способ коррекции рубцовых изменений кожи после перенесенного акне. Иногда для устранения мелких морщин и избытков кожи лазерным пилингом дополняют блефаропластику нижних век.

Поверхностный химический пилинг фруктовыми кислотами
Пилинг фруктовыми кислотами очень популярен. Это объясняется, прежде всего, тем, что он совершенно обоснованно считается самым щадящим среди прочих.
Помимо практически полного отсутствия болевого синдрома на всех стадиях, не наблюдается и неприятных локальных проявлений, характерных для других видов пилинга (сильная гиперемия, отечность, очаги точечных кровоизлияний и пр.). Непосредственно после процедуры может появляться только незначительная эритема (легкое покраснение), которая проходит в течение нескольких часов.
К СОЖАЛЕНИЮ, НЕ ВСЕ ЗНАЮТ О ТОМ, ЧТО ПИЛИНГ ФРУКТОВЫМИ КИСЛОТАМИ ПОКАЗАН В ОСНОВНОМ ПАЦИЕНТАМ МОЛОДОГО ВОЗРАСТА, ПОСКОЛЬКУ ИХ КОЖА ОБЛАДАЕТ ДОСТАТОЧНЫМ ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫМ ПОТЕНЦИАЛОМ.
В возрастной группе от 25 до 30 лет поверхностный химический пилинг уместен при проблемной коже, послеугревых поверхностных изменениях, гиперпигментации.
К противопоказаниям относят травматические и прочие изменения кожи, нарушение целостности кожи, герпес.
Если же у вас более выраженные возрастные изменения, то целесообразно ориентироваться на более глубокие виды пилинга.

Пожалуйста, прокомментируйте опубликованный на данной странице материал и поделитесь своим опытом. Нам важно ваше мнение!


© 2010. Все права защищены.
Публикация материалов сайта разрешена при условии ссылки на Полезное знание