Здоровье / Вода - натуральное лекарство


Глава 1. Ожирение - прямое следствие непреднамеренного обезвоживания

Если бы мне, когда я был еще студентом медиком, кто-нибудь сказал, что ожирение — это непосредственный результат нежелания пить воду, я бы ответил: «Глупости, да вы что, с ума сошли?» Сегодня я бы не стал так безапелляционно опровергать доводы тех, кто считает, что нерегулярное потребление воды может привести к накоплению лишнего жира в количестве, способном изуродовать фигуру.
А теперь позвольте объяснить вам связь между хроническим непреднамеренным обезвоживанием и постепенным увеличением количества жира в организме — процессом, способствующим развитию целого ряда проблем со здоровьем. Моя попытка обсудить три несравнимые вещи в одной книге может показаться странной. Однако вы будете удивлены, обнаружив, насколько тесно депрессия связана с ожирением и раком. Депрессивное состояние часто вызывает у людей склонность к перееданию, а также создаёт идеальные условия для развития рака — поэтому в данной книге эти недуги будут рассмотрены вместе.
Чтобы достичь поставленной цели и раскрыть причины ожирения, рака, депрессии и других вызванных обезвоживанием заболеваний, мне придется начать с самого начала.
Я объясню вам суть основных принципов физиологической науки, расскажу о том, как организм применяет их, и о том, как мозг руководит всеми аспектами жизни человека.
Я последовательно изложу вам суть своих 24-летних исследований в области последствий обезвоживания и его связи с различными недугами — в данном случае с ожирением, депрессией и раком. Обещаю приложить все силы, чтобы сделать эту книгу убедительной и простой для чтения, несмотря на множество неизбежных отступлений в сложную и перегруженную непонятными терминами сферу науки.
Кроме того, я познакомлю вас с некоторыми положительными отзывами, полученными от людей, которые оказались жертвами этих проблем, но избавились от них с помощью такого натурального средства, как вода, и правильного питания.
Прежде чем мы перейдем к главной теме этой книги, вам нужно понять связь обезвоживания не только с избыточным весом, но и с множеством характерных последствий ожирения, а также связанных с ним серьезных заболеваний. Вы должны уяснить тот факт, что осложнения и смерти, в которых традиционно винят ожирение, депрессию и рак, на самом деле чаще всего вызываются устойчивым непреднамеренным обезвоживанием — главной причиной таких разных болезненных состояний.
Во вторник 5 мая 2003 года в научном приложении к газете «New York Times» появился обширный обзор опубликованной в «New England Journal of Medicine» статьи на тему связи различных видов рака с избыточным весом.
Непрерывно в течение 16 лет (с 1982 по 1998 год) исследователи следили за состоянием здоровья 900 тысяч мужчин и женщин.
Ученые пришли к выводу, что чем больше избыточного веса набирает человек, тем выше вероятность развития рака.
В преамбуле статьи говорится, что лишние килограммы повышают риск не только гипертензии, порока сердца, диабета, инсульта, холецистита, артрита и многих других изнурительных и подчас смертельных недугов. Теперь к этому перечню можно добавить целый букет раковых заболеваний. Больше этот список не ограничен только раком груди или матки; ученые доказали связь избыточного веса с раком толстой кишки, прямой кишки, пищевода, поджелудочной железы, почек, желчного пузыря, печени, яичников и предстательной железы; а также с множественными миеломами, лимфомами и другими видами рака.
К тому времени как вы дочитаете эту книгу до конца, у вас не останется никаких сомнений относительно связи ожирения с обезвоживанием. Поскольку исследователи выявили связь между развитием рака в организме и ожирением, то я уверен, вы захотите узнать, как обезвоживание может стать причиной рака.
Ответ прост. Обезвоживание вызывает разнообразные нарушения физиологических функций организма, чем и создает условия для развития рака.
Сообщение в «New York Times» меня нисколько не удивило. Я объяснил эту связь еще в 1987 году, в лекции на Международной конференции по проблемам раковых заболеваний, когда назвал боль проявлением обезвоживания, способного привести ко многим заболеваниям, в том числе и к раку. О физиологических процессах, способствующих развитию рака и других заболеваний, я расскажу в главе, посвященной обезвоживанию и раку. Той же теме была посвящена и моя лекция «Обезвоживание и рак», прочитанная в Обществе контроля над раковыми заболеваниями в 2002 году.

Пожалуйста, прокомментируйте опубликованный на данной странице материал и поделитесь своим опытом. Нам важно ваше мнение!


© 2010. Все права защищены.
Публикация материалов сайта разрешена при условии ссылки на Полезное знание