Здоровье / Мёд от всех болезней


Шалфейный мёд

Шалфейный мёд — светло-янтарного или темно-золотистого цвета, обладает нежным приятным ароматом и слегка горьковатым вкусом. Пчелы собирают его с синевато-фиолетовых цветков многолетнего полукустарника шалфея аптечного (Salvia officinalis L.), произрастающего на Украине, в Крыму, на Кубани и т. д.
Шалфейный мёд применяется при заболеваниях почек, а также при неврозах, неврастении, кашле, ангине.

• При ангине рекомендуется полоскать горло соком клюквы с шалфейным мёдом (1 ч. л. мёда на 0,5 стакана сока).

• Для восстановления голоса: 1 желток смешать с 1 ч. л. шалфейного мёда и 30 г коньяка. Полоскать горло этим составом каждые 2 часа в течение дня. мёдово-каланхойная эмульсия для смазывания горла. Используется для ингаляций при острых респираторных заболеваниях. Средство применяется также при ангине и воспалительных заболеваниях полости рта. 80 г мёда, 15 мл сока каланхоэ и 5-10 мл 1%-го спиртового экстракта прополиса. Смешать, смазывать горло 2 раза в день в течение 2-3 недель.

• Для восстановления голоса: влить в кастрюлю 1 стакан воды. Насыпать туда 1/2 стакана анисовых семян. Кипятить 15 минут, затем семена выбросить, а отвар варить на водяной бане с 1/4 стакана шалфейного мёда и добавить туда 1 ст. л. коньяка. Принимать по 1 ст. л. через каждые полчаса.

• Смешать 3 ст. л. яблочного уксуса, 2 ст. л. глицерина и 2 ст. л. шалфейного мёда. Принимать по 1 ч. л. 5-6 раз в день, в том числе обязательно на ночь.

Пожалуйста, прокомментируйте опубликованный на данной странице материал и поделитесь своим опытом. Нам важно ваше мнение!


© 2010. Все права защищены.
Публикация материалов сайта разрешена при условии ссылки на Полезное знание