Здоровье / Зелёная аптека


Шиповник - ценный дар природы

Шиповник (Rosa) относится к роду Розовые. На территории России его насчитывается более 40 видов. Чаще всего шиповник произрастает в виде кустарника, достигающего в высоту до 1,5 метров.
Свое название растение получило от слова «шип» - стрела, колючка, острие. Хоть шиповник и относится к роду Розовые, но его от розы отличает, в первую очередь, строение цветка и количество лепестков в нем. Вы можете убедиться в этом сами. Просто сравните традиционные розы из букета от Мегафлауэрс и цветы шиповника: они должны иметь 5 лепестков.
Шиповник давно славится своими целебными свойствами и используется в народной медицине из-за большого содержания в нем органических кислот, пектинов, витаминов В1, В2, РР, К, сахаров, солей железа, марганца, фосфора, магния, кальция. Шиповник восстанавливает иммунную систему, укрепляет физическую и стимулирует умственную деятельность, снижает уровень холестерина, ускоряет заживление ран, уменьшает ломкость капилляров и улучшает состояние сосудов, очищает организм, являясь средством для похудения. Раскопки показали, что человек использовал плоды шиповника в пищу еще в ледниковую эпоху.
Цветы шиповника
В лепестках шиповника содержится большое количество флавоноидов, дубильных веществ, эфирных масел, которые оказывают противовоспалительное и бактерицидное действие. Всем известно, как нежно пахнут розы. Такой же сладкий аромат источают цветы шиповника. Их сушат, набивают мешочки и используют в качестве ароматерапии, как успокаивающее средство. Из лепестков шиповника варят варенье.
Для приготовления настоя измельчите 2 столовые ложки лепестков и залейте 1,5 стаканами кипятка. Через полчаса настой готов. Им можно полоскать рот, использовать как лосьон и замораживать в формочках для льда, чтобы утром протирать лицо.
Плоды шиповника
Красноцветковые и белоцветковые виды шиповника славятся высоким содержанием витамина С: в 10 раз больше, чем в черной смородине, в 50 раз больше, чем в лимоне. Они содержат большое количество антиоксидантов.
Плоды применяются как в свежем, так и в высушенном виде. Из них варят варенье, кисели, делают мармелад и пастилу. Если на плодах шиповника поставить вино, оно приобретет пряный вкус. В народной медицине отвары плодов шиповника применяют при малокровии, истощении.
Они благотворно влияют на
• работу костного мозга,
• желчевыводящих путей,
• желудочно-кишечного тракта,
• углеводный обмен,
• семена шиповника применяют при мочекаменной болезни.
В народной медицине в основном используется отвар или настой плодов шиповника.
Приготовление и применение
• Измельчите 2 столовые ложки плодов, залейте 2 стаканами кипятка в термосе. Через 6-8 часов процедите и принимайте перед едой в течение 3-х недель. Дети – от ¼ до ½ стакана, взрослым – по 1 стакану в день. Если в период простуды добавить в настой сухих ягод малины, то вы получите средство, которое поможет справиться с простудой.

• При добавлении в равных пропорциях плодов боярышника получите средство от гипертонии и бессонницы.

• Отвар из смеси ягод калины и шиповника будет действовать, как жаропонижающее средство.

• Если смешать плоды боярышника и черной смородины, получится мощное средство для укрепления иммунитета.
Листья, ветви и корни
Они содержат дубильные вещества и флавоноиды, витамин С.
Но при некоторых заболеваниях применение шиповника нужно согласовать с врачом, так как отвар, содержащий кислоту, агрессивно воздействует на желудок, зубы. Повышает свертываемость крови и противопоказан лицам, страдающим тромбофлебитом, заболеваниями сердца, желчнокаменной болезнью. Не рекомендуется использовать шиповник и людям, у которых нарушено движение крови.

Пожалуйста, прокомментируйте опубликованный на данной странице материал и поделитесь своим опытом. Нам важно ваше мнение!


© 2010. Все права защищены.
Публикация материалов сайта разрешена при условии ссылки на Полезное знание