Здоровье / Лечебный массаж


Снимаем головную боль с помощью массажа

Как с помощью массажа можно унять головную боль? От таблеток уже начинает болеть желудок, а голова в конце дня болит нередко.

Головные боли могут возникать по самым разным причинам. Снять сам симптом, даже с помощью массажа, недостаточно. Если у вас часто болит голова, нужно найти провоцирующий фактор и устранить его.

Во-первых, вследствие спазма или расширения артерий, из-за снижения тонуса вен. В этом случае возникает сосудистая головная боль.

Во-вторых, головная боль может быть связана с повышением или понижением внутричерепного давления.

В-третьих, головную боль может вызвать напряжение мышц головы и шеи.

В-четвертых, головную боль вызывает эмоциональное напряжение.

В-пятых, головная боль может являться симптомом какой-нибудь болезни, иногда очень серьезной. Например, гипертония, остеохондроз, анемия и заболевания почек.

Кроме того, голова может болеть после перенапряжения глаз, слишком большого количества выкуренных сигарет, при запорах, при следовании строгим диетам с недостатком питательных веществ и витаминов.

Массаж вы можете использовать как первую помощь, но окончательно справиться с повторяющимися головными болями он вам не поможет, если они вызваны какими-то другими, глубокими причинами.

Так же, как и при насморке, хорошо снимает головную боль точечный массаж. Методика его использования такая же - легкое надавливание и круговые движения. Все точки для снятия головной боли симметричные, и воздействовать на них нужно одновременно.

Точка 1 расположена сбоку головы под волосами на два пальца выше мочки уха.

Точка 2 находится на виске. Помните, что массаж в этой области нужно делать очень осторожно - давление должно быть минимальным!

Точка 3 - в центре затылочной впадины с каждой стороны от средней линии головы.

Точка 4 - на выпуклости между большим и указательным пальцами, в верхней части мышцы, которая выступает при соединении большого и указательного пальцев.

Точка 5 - с внешней стороны стопы, сбоку от выступающей кости.

Точка 6 - на средней линии передней поверхности ноги, на 3 пальца ниже колена.

Точка 7 - на тыльной стороне запястья.

Точка 8 - с внутренней стороны стопы, чуть пониже выступающей косточки.

Определить, что точка найдена правильно, можно по приятному теплу, которое в ней образуется при воздействии подушечкой пальца, и, конечно же, по смягчению головной боли.

В дополнение к точечному массажу можно порекомендовать и такой приятный массаж, который не только избавит от головной боли, но и успокоит, снимет нервное напряжение.

1. Подушечками пальцев рук круговыми движениями по часовой стрелке, а затем против нее 2-3 минуты разминайте кожу головы от темени к вискам.

2. Разделите волосы на несколько проборов. Подушечками пальцев сделайте 3-4 легких поглаживания ото лба к затылку как можно ближе к корням волос, а после этого столько же круговых движений по часовой стрелке, не только надавливая на кожу, но смещая и растягивая ее. Промассируйте каждый пробор.

3. Захватите небольшую прядь волос у основания, потяните за нее, пока не почувствуете легкую боль. Пройдитесь по всем волосам.

4. Подушечками пальцев около минуты постучите по волосистой части головы, спускаясь от макушки к вискам и затылку (прием пунктирования).

5. Круговыми движениями пальцев правой руки несколько минут массируйте по часовой стрелке кожу затылка на границе роста волос, затем столько же времени растирайте затылок движениями вверх - вниз.

6. Откиньте голову назад, опустите плечи и подушечками сомкнутых пальцев мягко, без нажима в течение минуты поглаживайте боковые поверхности шеи от нижней челюсти к ключицам.

7. Подушечками сомкнутых пальцев 3-4 раза мягко погладьте мышцы по обеим сторонам шеи вдоль позвонков от затылка к плечам. Затем в течение минуты интенсивно разминайте и энергично поглаживайте эту зону.

Когда перестает работать голова

Хочу поделиться своей методикой быстрого восстановления работоспособности. Мой массаж очень хорошо освежает мозг, снимает усталость и сонливость. И главное - не занимает много времени. Не нужно глотать по несколько чашек кофе или пить тоник. Когда чувствую, что переутомилась, откидываюсь в кресле. Подушечками пальцев хорошо растираю голову, как будто мою волосы. Потом кончиками указательных пальцев слегка надавливаю точки вдоль средней линии головы ото лба к затылку, через каждый сантиметр. Потом то же самое делаю по перпендикулярной линии, от макушки к ушам. Напоследок подушечками всех пальцев простукиваю все голову, как будто стучу по клавишам печатной машинки. После этого голова становится ясной и можно продолжать работу.

Марина Головко, г. Николаев

При боли поможет семечко

Интересным способом массажа поделилась со мной одна знакомая. Для него используются семена! Про то, что можно кисти рук или стоп орехами массировать, я слышала, а про такую методику ничего не знала. Она похожа на точечный массаж, только действует дольше и лучше. У меня постоянно болела голова. Я нашла в книжке рисунок с точками, воздействие на которые помогает избавиться от головной боли. Одна была на запястье - очень удобно. Только вот эффект держался недолго, приходилось часто массировать. Тут и услышала про семена. Нужно к точке, которая связана с больным органом, прикрепить небольшое семечко с помощью лейкопластыря и держать его хоть целый день. Этот маленький массажер будет постоянно воздействовать на волшебную точку и оздоравливать больной орган. Периодически можно слегка на него нажимать, чтобы усилить действие. Я использовала семечко от обычного яблока, хотя можно брать и кунжут, и горошинку, и рисовое зернышко. Если бы сама не попробовала, не поверила бы ни за что.

Г.В. Слобаденюк, г. Киев

Пожалуйста, прокомментируйте опубликованный на данной странице материал и поделитесь своим опытом. Нам важно ваше мнение!


© 2010. Все права защищены.
Публикация материалов сайта разрешена при условии ссылки на Полезное знание