Здоровье / Лечебный массаж


Домашние обёртывания

Слышала, что эффект массажа еще более усиливается, если после него выполнить обертывание, особенно для похудения или при целлюлите. Как сделать обертывание в домашних условиях?

Обертывания - это одновременно лечебная, профилактическая и косметическая процедура. И особенно хорошо они сочетаются с массажем. Если сделать обертывание непосредственно после массажа, когда кожа разогрета и очищена, через поры биологически активные вещества лучше проникнут в кожу и нижележащие ткани, а оттуда с током крови распространятся по всему организму.

Традиционно обертывания используются в процедурах, рассчитанных на похудение, корректировку фигуры и избавление от целлюлита. Но их можно выполнять и тогда, когда вы не преследуете этих целей. Обертывания хорошо тонизируют кожу, улучшают ее кровоснабжение и питание, нормализуют работу нервной системы. В зависимости от используемого средства, они могут либо тонизировать, либо успокаивать и расслаблять ее. Опосредованно обертывания положительно воздействуют на работу всего организма.

У обертываний есть свои противопоказания. К ним относятся кожные заболевания, повышенная температура, наличие очагов воспалений, проблемы с сердцем. В таких случаях можно выполнять местные обертывания, например ног или живота. Но все же все специалисты утверждают, что наибольшего эффекта можно достичь, если делать общее обертывание. Даже если вам нужно избавиться только от жира на животе и бедрах, покрыть нужной смесью и обернуть нужно все тело. Ведь организм - целостная система, и воздействовать на него нужно комплексно.

Общее обертывание по всем правилам без помощника выполнить почти невозможно, по крайней мере, очень неудобно. Ведь руки тоже должны быть включены в обертывание. Поэтому лучше, если вам будет ассистировать кто-то из близких.

• Для выполнения обертывания вам понадобятся средство для обертываний, пищевая пленка (или большой кусок тонкого полиэтилена), фольга (еще лучше - специальное термоодеяло из тонкой фольги, которое можно купить в туристических магазинах) и тонкое шерстяное одеяло или покрывало.

• Расстелите на массажном столе или кровати одеяло так, чтобы вы могли в него завернуться целиком, оставив снаружи только голову. Следующий слой - фольга. Обычную пищевую фольгу придется выкладывать несколькими кусками. После этого - полиэтилен.

• Нанесите приготовленную смесь с помощью рук или деревянной лопатки на всю поверхность тела, кроме головы, подмышечных впадин и области паха и половых органов. Попросите вашего помощника намазать средство вам на спину.

• Лягте на полиэтилен и с помощью ассистента начните последовательно заворачиваться сначала в него, потом в фольгу и, наконец, в одеяло. Все ваше тело должно быть тщательно укутано от подбородка до кончиков пальцев ног.

• Продолжительность обертывания - один час. В это время вы можете слушать музыку, смотреть телевизор и даже вздремнуть.

• По прошествии часа развернитесь и смойте остатки средства теплой водой. После этого желательно немного отдохнуть и не выходить сразу на улицу.

Пожалуйста, прокомментируйте опубликованный на данной странице материал и поделитесь своим опытом. Нам важно ваше мнение!


© 2010. Все права защищены.
Публикация материалов сайта разрешена при условии ссылки на Полезное знание