Здоровье / Лечебный массаж


Как подтянуть ягодицы

Мне не очень нравятся мои ягодицы - они какие-то обвисшие, рыхлые. Начала делать регулярные приседания и другие упражнения. Хочу ещё попробовать массаж. Можно ли его выполнить самостоятельно?

Подтянутые упругие ягодицы выглядят красиво, но вот добиться хорошего результата не так-то просто. Инструкторы по фитнесу говорят, что именно с ягодицами приходится работать больше всего, подключая целый комплекс упражнений - как силовых, так и аэробных. Приседания - самый простой способ, но ожидать очень быстрого результата не стоит. Потребуется время, чтобы достичь желаемых параметров.

Массаж тоже может оказаться полезным. Во-первых, с его помощью можно избавиться от целлюлита, который нередко поражает и ягодицы. Во-вторых, поднять тонус мышц и подтянуть ягодицы. В-третьих, увеличить упругость кожи. Выполнять самомассаж ягодиц просто, но не очень удобно. Лучше делать это перед большим зеркалом, чтобы контролировать результат. Массаж выполняется в положении стоя, ноги прямые. Задействованы обе руки.

1. Начните с поглаживающих движений от центра к бокам, снизу вверх.

2. После этого приступите к растиранию. На таких крупных мышцах, как ягодичные, это лучше делать средними фалангами с помощью сложенных в кулак пальцев. Растирать нужно до тех пор, пока не возникнет ощущение тепла, а кожа не покраснеет.

3. Сделайте хорошее разминание. Для этого захватывайте кожу и подкожный жир, стараясь пальцами достичь и мышцы.

4. Теперь нужно придать ягодицам тонус. Самый лучший приём - похлопывания. Сложите ладони лодочкой и хлопковыми движениями пройдитесь по всей поверхности ягодиц.

5. Чтобы приподнять ягодицы, можно воспользоваться приёмом постёгивания. Выпрямите пальцы, расслабьте ладонь. Начните стегать ягодицы от бедра вверх по ягодичной складке - по 10 постёгиваний с каждой стороны.

6. Завершите массаж поглаживаниями.

Пожалуйста, прокомментируйте опубликованный на данной странице материал и поделитесь своим опытом. Нам важно ваше мнение!


© 2010. Все права защищены.
Публикация материалов сайта разрешена при условии ссылки на Полезное знание