Здоровье / Лечебный массаж


Как убрать второй подбородок

Меня очень смущает то, что начал появляться второй подбородок. Я грешу на то, что постоянно сижу с наклоненной головой на работе. Может ли в моем случае помочь массаж?

Второй подбородок может появиться не только у людей, страдающих лишним весом. Основная причина провисания кожи - это нарушение ее тонуса, а также эластичности и упругости мышц. Поэтому массаж в этом случае - одно из основных средств избавления от проблемы. Особенно если сочетать его со специальными упражнениями.

Чтобы достичь хорошего эффекта, массаж нужно делать ежедневно, по утрам и вечерам. Лучше одновременно делать и тонизирующий массаж всего лица, а также шеи.

Самый знакомый всем по фильмам и передачам массажный прием - поколачивание по подбородку тыльными сторонами ладоней. Но он не очень эффективен, так как никак не действует на мышцы и лишь немного повышает тонус кожи. Поэтому рекомендуем ежедневно выполнять следующий комплексный массаж.

• Начните с поглаживания кожи лица. Движения должны идти от центра к вискам, от центра подбородка к скулам, на шее под подбородком - к ключицам.

• Простучите подушечками пальцев по всем участкам лица, обходя стороной глаза. После чего выполните легкие похлопывания тыльной стороной пальцев по подбородку. Пальцы двигаются попеременно, как при игре на пианино.

• Средним и безымянным пальцем погладьте кожу вокруг глаз. Начинать нужно от висков, а заканчивать у внутренних углов глаз. Дойдя до них, поднимайтесь к бровям. Подушечками больших пальцев выполните поглаживания кожи подбородка параллельно краю нижней челюсти в сторону скул и ушей.

• Выполните легкие пощипывания кожи лица, подбородка и шеи.

После массажа выполните следующую процедуру. Смочите в слегка подсоленной прохладной воде махровое полотенце и сверните его вдоль в несколько слоев. Возьмите полотенце так, чтобы средняя его часть располагалась под вашим подбородком, слегка провисая. Резко дерните за 2 конца полотенца так, чтобы его середина хлопнула вас по подбородку. Энергично повторяйте это движение в течение 1-2 минут. Во время процедуры сидите прямо.

Пожалуйста, прокомментируйте опубликованный на данной странице материал и поделитесь своим опытом. Нам важно ваше мнение!


© 2010. Все права защищены.
Публикация материалов сайта разрешена при условии ссылки на Полезное знание