Здоровье / Лечебный массаж


Ударные техники массажа

В каких случаях можно использовать ударные техники - похлопывания и поколачивания? В чем заключается их эффект, кроме прилива крови к коже и мышцам?

Ударные приёмы - это разновидность вибраций, поэтому достигаемые ими результаты сходны. Усиливается кровообращение, улучшается тонус сосудов, происходит воздействие на глубокие ткани и органы. Поскольку ударные приёмы - это тонизирующая техника, их не нужно выполнять, если вы делаете расслабляющий массаж.

Очень важно! Категорически запрещается выполнять любые ударные приемы на спине в области почек, а также в области расположения сердца.

Многие люди при выполнении ударных приёмов допускают серьезную ошибку. Они напрягают руку и кисть и делают удары за счет мышечной силы. Это приводит к тому, что они очень быстро утомляются, а на том участке тела, на котором выполнялся прием, возникают неприятные ощущения и даже боль. Кисть руки всегда должна быть расслаблена!

Прочувствовать это можно так: вытяните руки перед собой и полностью расслабьте мышцы запястья. Начните трясти руками - видите, как болтаются ваши кисти? Вот именно такими они и должны быть при выполнении ударных приемов.

Ударные приёмы можно выполнять на всех участках тела, от макушки головы до кончиков пальцев ног (избегая области почек и сердца). Просто для каждой части тела выбирается наиболее удобный приём. Их в ударных техниках не так много.

Пунктирование - лёгкие удары по коже подушечками пальцев, напоминающие процесс печатания на клавиатуре. Ударять можно сразу всеми пальцами либо поочередно. Пунктирование очень хорошо тонизирует головной мозг, если провести его на голове.

Поколачивание тоже очень простой приём, который объяснять не нужно. Главное - не забывать о расслабленных кистях. Выполняется поколачивание одним или несколькими пальцами (на лице) или кулаком, на более крупных мышцах.

Рубление делается рёбрами ладоней обеих рук, удаленных друг от друга на 3-4 см. Пальцы при этом слегка расслаблены и немного отведены друг от друга. Обратите на это внимание, так как если пальцы будут сведены, удары будут болезненными. Кисти ритмично ударяют по поверхности тела вдоль мышечных волокон. В момент удара пальцы соединяются между собой, затем снова разводятся.

Похлопывание выполняется особым образом. Пальцы сгибаются так, чтобы ладонь образовала как бы лодочку. При ударе между кистью и поверхностью тела образуется воздушная подушка, которая смягчает удар и делает его безболезненным. При этом раздается звук хлопка. Удары наносятся одной или двумя кистями, запястья расслаблены.

Постегивание (стегание) выполняется краем ладони по направлению мышечных волокон. Ладонь при этом поворачивается вверх. Проще говоря, этот приём напоминает шлепок с разворотом ладони, но кожи касается только ее ребро. С помощью постегивания ягодичных мышц с нижней их стороны можно слегка приподнять обвисшие ягодицы, если выполнять такой массаж регулярно.

Пожалуйста, прокомментируйте опубликованный на данной странице материал и поделитесь своим опытом. Нам важно ваше мнение!


© 2010. Все права защищены.
Публикация материалов сайта разрешена при условии ссылки на Полезное знание