Здоровье / Лечебный массаж


Массаж с сопротивлением

Слышала, что есть такая техника, как массаж с сопротивлением. Не очень понятно, как его выполнять и что чему должно сопротивляться?

Техники движений с сопротивлением относятся к разряду вспомогательных. Они используются не во всех случаях, но иногда незаменимы. Кроме того, с их помощью можно добиться более быстрого эффекта при работе с мышцами и суставами рук, ног и шеи. Особенно эта техника полезна в период восстановления после травм или долгого постельного режима, когда активные упражнения противопоказаны.

Движения с сопротивлением основаны на том, что при выполнении какого-то движения конечностей в том или ином суставе нужно сопротивляться давлению, оказываемому рукой. При этом давление сначала слабое, постепенно нарастает и затем опять ослабевает.

Если кто-то знаком с методикой изометрической гимнастики, когда можно накачать мышцы без гантелей и тренажеров, используя только сопротивление своим же рукам, поймет, о чем идет речь. Попробуйте выполнить простейшее движение с сопротивлением.

• Опустите левую руку вниз, ладонь вперед. Ладонь правой руки положите на запястье левой. Теперь начинайте поднимать левую руку, одновременно надавливая на ее запястье правой рукой. Вначале пусть давление будет небольшим, постепенно его усиливайте, а когда рука почти достигнет горизонтального положения, снова ослабьте.

Это и есть методика движений с сопротивлением. Если вы делаете массаж другому человеку, просите его сгибать и разгибать руки и ноги в разных суставах.

Сами в это время одной или двумя руками давите на конечности и просите, чтобы он, не останавливаясь, продолжал начатое движение.

Для усиления эффекта после окончания движения выполните тщательное разминание мышцы, которая была задействована в движении.

Пожалуйста, прокомментируйте опубликованный на данной странице материал и поделитесь своим опытом. Нам важно ваше мнение!


© 2010. Все права защищены.
Публикация материалов сайта разрешена при условии ссылки на Полезное знание