Здоровье / Лечебный массаж


Массаж должен быть наслаждением

Подруга посоветовала массажиста, который помог ей. Я была на одном сеансе, стало легче. Но мне не понравилось, что во время массажа у него играет радио, в кабинете неуютно, простыня на столе не очень чистая. Может, я очень придирчива, и главное, чтобы лечение помогало?

Массаж - это не просто механическое воздействие рук, а комплексный метод лечения, в котором мануальные приемы сочетаются с позитивным психологическим настроем, доверительным отношением между клиентом и массажистом, окружающей атмосферой. Если отсутствует один элемент, то снижается и общий результат от сеанса. Конечно, если работающий с вами массажист действительно является специалистом экстра-кпасса и просто отлично владеет техникой, хорошо знает анатомию и за несколько сеансов помогает вам справиться с проблемой, то можно закрыть глаза на все недостатки вокруг. Но отличительным признаком хорошего специалиста является внимание ко всем деталям.

Следующие советы пригодятся всем, кто хочет делать массаж другим людям и желает, чтобы они еще раз обратились к ним. Помогут они и при проведении сеансов самомассажа, так как даже если вы работаете сами с собой, всё равно массаж должен доставлять вам наслаждение.

1. Комната, в которой проводится массаж, должна быть хорошо проветренной, но при этом теплой, ведь большинство массажных методик требует оголения отдельных частей или всего тела. Если в комнате прохладно, то нужно обязательно укрыть те участки тела, с которыми вы в данный момент не работаете, одеялом или пледом.

2. Освещение должно соответствовать вашей цели. Если вы делаете расслабляющий антистрессовый массаж, то свет должен быть приглушенным. Для тонизирующего массажа лучше использовать яркий, но не ослепляющий свет.

3. Очень внимательно отнеситесь к выбору музыки, поскольку сама по себе она является мощным терапевтическим средством. Радио и телевизор исключены. В случае расслабляющего массажа должны звучать тихие мелодии в медленном темпе, при тонизирующем - более быстрые по ритму, но всё же не дискотечные композиции. В любом случае, музыка должна нравиться.

4. Не менее осторожными нужно быть с ароматами. Не следует зажигать палочки или свечи, так как, во-первых, они могут вызвать аллергию, во-вторых, в процессе их горения вырабатываются продукты, которые могут привести к головным болям. Лучшая атмосфера для массажа - чистый воздух.

5. Во время массажа старайтесь хранить молчание. Разговоры на отвлеченные темы, а также обсуждение болячек и недугов мешают сконцентрироваться массажисту и расслабиться пациенту. Они могут создать негативный настрой и запрограммировать вас на болезнь. Все вопросы, связанные со здоровьем, обсуждаются до начала сеанса.

6. Конечно, непременное условие массажа - это соблюдение гигиены, прежде всего со стороны массажиста.

Удовольствие и польза

Несколько лет назад, устав от бесконечных походов по врачам и больших трат на лечение, я наконец-то начала сама заниматься своим здоровьем. Наладила питание, начала больше двигаться, освоила лечебную гимнастику. У меня были проблемы с суставами - артрит, да еще с подагрой, плюс остеохондроз шейного отдела. Врачи говорили, что в дополнение ко всему поможет еще и массаж, но до ближайшего массажиста нужно час на автобусе ехать, да и денег у меня лишних не было. И я решила освоить технику самомассажа. Каждое утро и каждый вечер массировала себе плечи и шею с маслом, настоянным на травах. Научилась делать и медовый массаж. Сейчас не могу представить себе ни дня без массажа. Он не только помог мне с моими проблемами справиться, но и доставляет большое удовольствие, успокаивает, расслабляет. Наладился сон, прошли головные боли. Хочу всем сказать: совсем не обязательно платить деньги за массаж, можно и самим себе помощь оказать совсем бесплатно.

Г.И. Коршунова, Татищевский р-н, Саратовская обл.

Пожалуйста, прокомментируйте опубликованный на данной странице материал и поделитесь своим опытом. Нам важно ваше мнение!


© 2010. Все права защищены.
Публикация материалов сайта разрешена при условии ссылки на Полезное знание