Здоровье / Лечебный массаж


Признаки хорошего массажа

Как можно определить, что массаж действительно эффективен? После сеансов я чувствую себя очень хорошо, но полностью освободиться от проблем со своим остеохондрозом не могу - через какое-то время спина снова начинает болеть.

Напряжение в мышцах, боли в позвоночнике, проблемы с осанкой не возникают в одночасье, они накапливаются годами. И трудно ожидать, что справиться с ними удастся также быстро. Особенно если рассчитывать только на массаж, не прилагая самим никаких усилий к тому, чтобы избавиться от недуга. Настоящего излечения можно добиться, только объединив помощь массажиста (или самомассаж) с лечебной гимнастикой, физиопроцедурами, диетой и методиками психологической разгрузки.

Конечно, и простое посещение массажиста должно приносить облегчение. Но оно будет только временным и действовать до тех пор, пока ваш неправильный образ жизни снова не приведет к возникновению чрезмерного напряжения мышц и появлению болей. Грешить в таких случаях на непрофессионализм специалиста просто некорректно.

Тем более если после массажа вы чувствуете себя намного лучше. И поиск другого массажиста в этом случае не является решением - картина будет такая же: временное облегчение, за которым последует возвращение к прежнему состоянию.

Но всё же как можно определить, проведен ли сеанс массажа правильно, даже если сразу не случилось серьезного улучшения в состоянии, или следует отказаться от этого специалиста и перейти к другому?

• После сеанса вы должны ощущать тепло во всем теле и легкость.

• Ваше общее физическое и психическое состояние улучшилось, а боль, даже если и не прошла полностью, все же стала меньше.

• В зависимости от того, какая методика была использована, вы чувствуете либо сонливость и расслабление, либо, наоборот, прилив сил.

• У вас не возникло неприятных ощущений ни во время, ни после сеанса, а именно: непереносимой боли, общей разбитости и слабости, головной боли или головокружения, онемения в конечностях, учащенного сердцебиения, зуда или сыпи на коже.

• Вам очень хочется снова прийти на сеанс и получить удовольствие от самого процесса.

Однако если и после нескольких сеансов даже при соблюдении всех прочих условий вы не почувствовали улучшения ситуации с той проблемой, с которой вы обратились к массажисту, особенно если вы четко ее обозначили, значит, действительно массаж неэффективен и нужно обратиться к другому специалисту.

Пожалуйста, прокомментируйте опубликованный на данной странице материал и поделитесь своим опытом. Нам важно ваше мнение!


© 2010. Все права защищены.
Публикация материалов сайта разрешена при условии ссылки на Полезное знание