Здоровье / Вода - натуральное лекарство


Плюсы и минусы кипячения воды

Помню, мне еще в детстве говорили, что пить сырую водопроводную воду нельзя, ее обязательно надо кипятить. А недавно услышала, что кипячение тоже имеет свои недостатки. Чем оно плохо?

Как вам и говорили, водопроводную воду без предварительной очистки пить нельзя. Одним из самых распространенных способов такой очистки является кипячение. Давайте посмотрим, для чего оно нужно.

• При температуре 100° погибает большинство болезнетворных бактерий, которые присутствуют в воде.

• Если вы не закрываете чайник или кастрюлю крышкой, то при кипячении воды в открытой посуде происходит также частичное улетучивание органических соединений, имеющих низкую температуру кипения.

• В результате кипячения вода становится более мягкой. Происходит это потому, что из нее удаляются соли кальция и магния.

Как видите, кипячение действительно помогает вам очистить воду, но этот процесс имеет много побочных эффектов.

• При кипячении изменяется структура воды, так как происходит испарение кислорода. И чем дольше вы кипятите воду, тем более бесполезной она становится для вашего организма.

• В кипяченой воде повышается концентрация солей, так как происходит испарение. Соли откладываются на стенках чайника и попадают вместе с кипяченой водой в организм человека при питье. А так как соли накапливаются, то возникают различные заболевания.

• При кипячении удаляется только газообразный хлор, но образуется опасный для здоровья хлороформ.

• Кипяченую воду нельзя хранить дольше суток, в ней нарушается так называемый «иммунитет» воды. В результате она, как губка, впитывает из воздуха все микроорганизмы, бактерии, вирусы.

• Кипяченая вода менее вкусная по сравнению со свежей (конечно, если последняя достаточно хорошего качества).

• Как показывают статистические исследования, длительное употребление кипяченой воды приводит к снижению иммунитета.

Теперь вы понимаете, что для приготовления чая или компотов можно использовать кипяченую воду. Но иногда надо пить и сырую воду хорошего качества.

Свежая или кипяченая?

Пока у меня не было детей, я очень редко бывала за городом. Но 4 года назад я родила дочку, и летом мы стали снимать дачу, чтобы малышка дышала свежим воздухом. Поскольку в городе я привыкла всегда кипятить воду, то и на даче стала кипятить даже ту воду, которую мы брали из колодца. Когда это узнала женщина, у которой мы снимали дачу, она стала уверять меня, что вода в колодце хорошая, чистая, полезная для иммунитета и, как она говорила, «живая». Лишний раз кипятить ее, делая «мертвой», совершенно ни к чему. На это я ответила, что боюсь кишечных инфекций сама и тем более беспокоюсь о безопасности дочки. Тогда эта женщина принесла мне серебряное ситечко и сказала, чтобы для обеззараживания я пропускала воду через это ситечко и не боялась никаких инфекций. Сначала я сама попробовала сырую воду, профильтрованную через серебряную решеточку. На вкус она действительно была гораздо лучше кипяченой. На следующий день, убедившись, что с моим здоровьем все в порядке, я дала и дочке попить свежей колодезной воды. И действительно, я стала чувствовать себя намного лучше. И моя дочка перестала болеть, а ведь раньше это случалось нередко.

Инна Ширяева, г. Киров

Пожалуйста, прокомментируйте опубликованный на данной странице материал и поделитесь своим опытом. Нам важно ваше мнение!


© 2010. Все права защищены.
Публикация материалов сайта разрешена при условии ссылки на Полезное знание