Здоровье / Вода - натуральное лекарство


Как избавиться от хлора

Вода, которая льется из-под крана, неприятно пахнет хлоркой. Чем может быть вредна такая вода? Как очистить ее от хлора?

Хлорирование - самый дешевый способ очистки воды, поступающей централизованно в наши дома и квартиры. Использование хлора позволяет уничтожить болезнетворные бактерии. В этом его плюс.

Но есть и существенные минусы. Хлор имеет свойство задерживаться и накапливаться в организме человека, чем ухудшает самочувствие людей с астматическими и аллергическими заболеваниями. А также ускоряет процессы старения.

Кроме того, хлор взаимодействует с органическими соединениями, находящимися в воздухе и водопроводной воде, с образованием достаточно вредных веществ. Они увеличивают риск возникновения рака крови. Причем такая вода опасна для здоровья не только при попадании внутрь организма, но и при контакте с кожей и легкими (бассейн, душ и т.п.).

Конечно, если вы один раз выпьете стакан воды из-под крана и проведете час в бассейне с повышенным содержанием хлора, ничего не случится. Но длительное накопление даже небольших доз хлора может навредить вашему здоровью. Что же делать?

• Например, вы можете покупать бутилированную воду или пользоваться фильтром на основе активированного угля. Даже бюджетные модели фильтров (насадки на кран и кувшины) практически полностью удалят хлор из воды. Не говоря уже о стационарных водоочистителях: корпусных системах с краном, фильтрах с обратным осмосом и магистральных фильтрах, которые очищают воду во всей квартире. С помощью последних вам будет удобно очищать воду не только для питья, но и для душа и ванной. Если у вас нет такой возможности, воспользуйтесь следующими советами.

• Воду для питья перед употреблением обязательно отстаивайте. Налейте воду из-под крана в стеклянную или эмалированную емкость (не в пластмассовую бутылку). Оставьте эту емкость открытой (не закрывайте крышкой) хотя бы 2-3 часа, а лучше на полдня. За первые 3-4 часа из воды испаряются летучие примеси (хлор, аммиак и другие газообразные вещества), а соли тяжелых металлов осядут за следующие 2-3 часа. После того как вода отстоялась, слейте 3/4 воды в новую емкость, а остаток вылейте.

• После такой обработки прокипятите воду для удаления бактерий, которые интенсивно размножаются в воде без хлора. Не думайте, что одного кипячения без предварительного отстаивания достаточно, чтобы очистить воду. При кипячении хлор не исчезает из воды, а переходит в нерастворимое состояние, образуя дополнительные хлорорганические соединения, которые и повышают риск рака.

• Хорошо, если в воду после отстаивания и кипячения вы добавите кружок лимона. Кислота нейтрализует оставшиеся вредные вещества.

Зачем я отстаиваю воду

Однажды я пришла в гости к подруге. Зашла к ней на кухню и удивилась, что хозяйка наливает воду в чайник не из-под крана, а из трехлитровой банки. Когда я сделала несколько глотков чая, то удивилась еще раз: у меня дома такой же чай, но у подруги он казался гораздо более вкусным. Я поинтересовалась, что это за необычная вода, чай из которой такой вкусный. И вот что мне рассказала подруга. Она наливает обычную воду из-под крана в большую стеклянную банку и отстаивает ее, не закрывая крышкой, в течение 4-5 часов. За это время, по ее словам, из воды улетучивается хлор (поэтому-то и нельзя закрывать банку крышкой). А на дне оседают тяжелые вещества, ненужные организму. Верхнюю же часть воды вполне можно использовать для кипячения. Она и полезнее той, которая была до отстаивания, и пахнет лучше, и вкус у нее приятнее. С тех пор я тоже всегда отстаиваю воду и пью чай только из нее. И вся моя семья отметила, что чай стал вкуснее.

Елена Григорьевна Тустовкина, г. Оренбург

Пожалуйста, прокомментируйте опубликованный на данной странице материал и поделитесь своим опытом. Нам важно ваше мнение!


© 2010. Все права защищены.
Публикация материалов сайта разрешена при условии ссылки на Полезное знание