Здоровье / Вода - натуральное лекарство


Очищение организма водой

Я читала про разные способы очищения организма. Встречала даже мнение, что для этого подходит обычная вода. Неужели есть такой простой способ, как очищение водой? В чем он заключается?

Абсолютно верно, вода - отличный очиститель организма. Одно из важных преимуществ очищения водой - его необременительность и простота в использовании. Вы можете без особых усилий улучшить работу своего организма, избавив его от ненужных веществ с помощью воды. Как это сделать?

Начнем с самого простого, привычного способа, который вы регулярно используете, даже не думая, что занимаетесь очищением организма. Конечно, это душ. После физических тренировок, после пробуждения и перед сном вы принимаете душ, тем самым очищая кожу от выделений потовых желез, омертвевших тканей и от всевозможных загрязнений внешней среды.

Вы удивитесь, но многие другие способы очищения водой ничуть не сложнее этого. Например, проснувшись утром, натощак выпейте стакан воды. Желательно, чтобы она была некипяченой, а сырой, но очищенной (фильтром, вымораживанием или другими методами). Некипяченая холодная вода лучше усваивается кишечником, быстрее выводится и лучше очищает его.

Почему надо сделать это именно с утра натощак? С утра желудок пуст, и воде будет проще смыть все накопившиеся в пищеварительной системе ненужные вещества. Кроме того, она быстро выведется через почки и не вызовет отеков.

Как подтверждение, вас может заинтересовать и пример многих долгожителей: они с утра выпивают стакан родниковой воды.

• Если вы страдаете запорами, то этот метод поможет вам лучше слабительных препаратов. С утра сразу же после пробуждения выпейте стакан холодной (до 20°) воды. За завтраком также выпейте стакан воды с лимоном и медом из расчета 1 ч. л. на стакан воды. До обеда ешьте только овощи и фрукты, а также кисломолочные продукты, способствующие работе кишечника.

В течение дня тоже не забывайте пить достаточно жидкости: некрепкий чай, натуральные соки. Возьмите на заметку такой рецепт. Измельчите свежую или сушеную зелень (петрушку, укроп, базилик и др.), должно получиться 2-3 ч. л. сырья, залейте стаканом кипятка и дайте настояться 15 минут. Выпейте этот настой вместе с зеленью. Он очистит кишечник и весь организм.

• Для того чтобы почистить сосуды, печеночные протоки и желчный пузырь, выпейте с утра стакан горячей воды, но не кипятка. Температура воды должна быть от 40 до 60°.

Усилить действие этого метода и улучшить состав крови поможет напиток, который вам надо будет пить в течение дня. Заварите 5 измельченных зубчиков чеснока литром кипятка. Когда жидкость немного остынет, добавьте в нее сок половины лимона. Перелейте в термос и выпейте в теплом виде за несколько приемов.

• Еще один способ очистить организм - это питье воды в течение дня с применением «метода капельницы». Пейте некипяченую чистую воду комнатной температуры или немного прохладнее, пропущенную через фильтр или структурированную каким-либо способом, но не разом по стакану, а делая каждые 20-30 минут по 3-5 небольших глотков. Глотки делайте с интервалами в 1-2 минуты. Всего на дневной курс лечения должно уйти 2 л. Этот способ не создает повышенной нагрузки на почки, так как большое количество воды не принимается разом. Маленькие дозы воды очень быстро всасываются в кишечнике и расходятся по организму, улучшая работу желудочно-кишечного тракта, очищая сосуды и нормализуя кровообращение.

• Примените йоговский метод, начиная свой день со стакана прохладной воды. Для того чтобы усилить очищающие свойства выпитой воды, во время питья представляйте, как чистейшая вода проходит по организму и промывает его, вымывая из всех органов, тканей и клеточек шлаки и грязь. Воду выпивайте маленькими глоточками, натощак.

Снизила холестерин водой

Одно время у меня был повышенный уровень холестерина в крови. Я уже перестала есть сливочное масло и жирное мясо, почти не ела сладости и выпечку. Показатели крови стали лучше, но все же до нормы было далеко. По совету знакомой я стала пить больше воды для очищения сосудов от холестериновых бляшек. Суть метода такова. С утра натощак надо выпить стакан горячей воды. Минут через 15-20 можно завтракать. В течение остального дня надо выпить как минимум 2 чашки зеленого чая с лимоном.

Дарья Жарова, г. Донецк

Пожалуйста, прокомментируйте опубликованный на данной странице материал и поделитесь своим опытом. Нам важно ваше мнение!


© 2010. Все права защищены.
Публикация материалов сайта разрешена при условии ссылки на Полезное знание