Здоровье / Вода - натуральное лекарство


Строго по часам

Лекарственные настои обычно рекомендуют пить за полчаса до еды. А когда надо пить обычную воду, чтобы она лучше усваивалась организмом?

Настои трав в большинстве случаев действительно лучше пить за 15-30 минут до приема пищи. Если вы здоровы и вам не требуются специальные лечебные напитки, за полчаса до еды выпейте просто стакан теплой воды. Это позволит подготовить пищеварительный тракт, стимулировать выработку слюны и желудочного сока. Если вы когда-то страдали гастритом, дуоденитом, изжогой, язвой, колитом или другими расстройствами пищеварения, тоже следуйте этому совету. Тогда вашему желудочно-кишечному тракту будет проще восстановить нормальное функционирование.

Также выпейте стакан чая через 1,5-2,5 часа после еды. Пищеварительной системе будет проще продолжать переваривание пищи, когда в организме будет достаточно жидкости.

А вот во время еды не пейте слишком много. Полстакана воды или некрепкого чая вполне достаточно, чтобы есть не всухомятку.

Выпив за едой больше стакана какой-либо жидкости, вы можете замедлить пищеварение в желудке за счет разбавления желудочного сока. И ни в коем случае не пейте холодную воду после приема жирной пищи, сырых фруктов и ягод. Желудку будет очень сложно выполнять свою работу, возможно усиленное газообразование и вздутие кишечника.

В остальное время пейте, когда вы чувствуете даже несильную жажду. Сделайте хотя бы несколько глотков воды. Кстати, не стремитесь пить сразу много и быстро. Гораздо полезнее пить маленькими глотками в несколько приемов. Это серьезно облегчит работу почкам и поможет вашему организму лучше усваивать воду.

Есть даже мнение, что в течение 15 минут организм способен усвоить не более 200 мл жидкости. Все остальное поступит прямиком в выделительную систему, не насытив клетки влагой.

Обратите внимание на то, что утром сразу после пробуждения обязательно надо медленно выпивать стакан воды. Это позволит устранить обезвоживание, вызванное долгим сном. Как вы уже знаете, это полезно и для пищеварительной системы, которая подготовится к завтраку и лучше переработает пищу.

Насчет температуры утренней воды запомните следующее. Если вы едите мало фруктов и овощей, у вас бывают запоры или вам трудно проснуться по утрам, выпейте стакан холодной (комнатной температуры) воды. А чтобы почистить сосуды, выпейте умеренно горячую воду (примерно 40°).

Также не забывайте пить перед выполнением физических упражнений, чтобы создать запас влаги для выделения пота, хорошей эластичности мышц, усиленной работы сердечнососудистой и дыхательной систем. За 20 минут до тренировки и через 20 минут после нее обязательно выпейте хотя бы полстакана воды, это повысит эффективность ваших тренировок на 5-10%.

При этом не злоупотребляйте кофе и так называемыми спортивными напитками. Они вызывают перенапряжение сердечной мышцы и нервной системы.

Пожалуйста, прокомментируйте опубликованный на данной странице материал и поделитесь своим опытом. Нам важно ваше мнение!


© 2010. Все права защищены.
Публикация материалов сайта разрешена при условии ссылки на Полезное знание