Здоровье / Первая помощь


Безопасное купание с ребенком

Планирую на пару месяцев снять дачу рядом с небольшим озером, чтобы покупаться с ребенком. Как обеспечить его безопасность?

Закаливание в открытых водоемах будет очень полезно для вашего ребенка. Но вы не зря беспокоитесь о его безопасности. Прочтите следующие рекомендации и соблюдайте их при отдыхе у воды.

• Обязательно узнайте глубину озера в том месте, где вы собираетесь купать ребенка.

Первое время обязательно заходите в воду вместе с ним. Потом можете просто гулять по берегу, наблюдая за ребенком. Но не разрешайте ему заплывать туда, где вы не сможете помочь ему.

• Пока вы и ребенок остаетесь на берегу, тоже следите за ним.

Чтобы вам было проще различать его среди других детей, купите для него цветной купальник или плавки, наденьте ему на голову яркую кепку или панаму. Надувные круги и нарукавники старайтесь покупать необычной яркой расцветки, чтобы вашего ребенка вы сразу видели среди других купающихся. Также смотрите, чтобы круг или нарукавники состояли из нескольких независимых надувных частей: при повреждении одной из них ребенка будет держать на воде неповрежденная часть.

• Не позволяйте детям кататься на самодельных плотах, надувных матрацах и камерах.

Самодельный плот может в любой момент перевернуться, а надувные матрацы и камеры легко уносит ветром далеко от берега.

• Не ходите к озеру в дни, когда температура воды ниже 20-22°. Увеличивайте время в воде постепенно.

В первые дни позволяйте заходить в воду только на 5-10 минут, а затем попросите ребенка оставаться на суше не менее часа. Потом можете разрешить купаться по 25-30 минут.

Пожалуйста, прокомментируйте опубликованный на данной странице материал и поделитесь своим опытом. Нам важно ваше мнение!


© 2010. Все права защищены.
Публикация материалов сайта разрешена при условии ссылки на Полезное знание