Семья


Поверьте в мужа – и вам воздастся!

«Он старался как можно дольше задержаться на работе или в командировке. Все его коллеги рвались домой на уик-энд, на традиционные семейные праздники. Рвались даже снежной или дождливой ночью. И только Линкольн готов был терпеть грязь гостиничных номеров, лишь бы не ехать домой, где помимо комфорта, удобств и еды, его ждала жена-фурия, щедро одаривающая мужа упреками и насмешками. Она высмеивала его недостатки, пеняла на его неуклюжую походку, устраивала сцены...

Она подвергала сомнению все его начинания. Она отказывалась верить в него...»

Из книги Дейла Карнеги «Как стать счастливым в семье»

Вы любите? Вы любите так, что даже Монблан кажется вам невзрачным холмиком в сравнении с вашим чувством? Откажитесь от собственной карьеры, посвятите свою жизнь мужу, положите на алтарь его успеха свои знания, навыки, силы, и Вам воздастся. В разные времена к этому призывали: жена 34-го президента США Дуайта Дэвида Эйзенхауэра Мэйми, супруга американского психолога, писателя и педагога Дейла Карнеги Дороти, супруга председателя Госкомспорта РФ, блестящего хоккеиста Вячеслава Фетисова Лада, супруга всенародного любимца Иосифа Кобзона Нелли и другие. Жены с большой буквы, помощницы, данные мужьям во спасение. Жены, за плечами которых сияющий и манящий чистотой и уютом дом, ухоженные дети, здоровье мужа, его душевное спокойствие. Жены, которые в нужный момент могут выполнить обязанности секретаря, переводчика, юриста, архивариуса, ассистента. Мало ли профессий может освоить одна женщина, чтобы прийти мужу на помощь, когда того потребуют обстоятельства.

«Мой муж не знает, где находится пылесос, что сколько стоит в магазине, как приготовить треску с овощами, зато я знаю наизусть все его доклады и отчеты, могу проснуться ночью и сказать, в каком ящике лежит тот или иной документ, и на какой странице содержатся сведения, необходимые моему благоверному сегодня. Именно потому, что я в курсе всех домашних и профессиональных дел моего мужа, я чувствую свою значимость. Он постоянно нуждается во мне. Меж тем, я никогда не вмешиваюсь туда, где меня не ждут. Я верю в мужа, в его потенциал, его талант. Он добьется успеха. Великие актеры перед выходом на сцену не должны думать о бытовой стороне вопроса. Но в то же время им надо питаться, ходить в чистой одежде. Счастлив тот актер, у которого есть понимающая его жена», - услышала я как-то из уст своей приятельницы.

Открывая книгу писателя-сатирика Александра Каневского (брат актера Леонида Каневского), вижу фотографию его жены Майи. «Такого друга, как Майя, никогда не было и не будет. Такого верного, преданного, а главное, терпеливого. Ты ждала, когда я повзрослею, помудрею, ждала очень долго. Однажды я увлекся киевской актрисой - страстно, до одурения. Решил бросить семью. Я вернулся в 2 часа ночи и ждал скандала. Он был мне необходим, чтобы получить моральное право хлопнуть дверью и уйти. От меня пахло водкой и женскими духами. И в этот самый момент ты сказала: «Шуронька, я приготовила тебе холодный клюквенный морс. Ты любишь после выпивки. И постелила в кабинете, чтобы тебе дети не мешали, запрись и выспись». Я почувствовал себя последним мерзавцем».

Нет, не только на женщине лежит ответственность за благополучие в маленьком государстве, именуемом «семья». Но именно женщина может проявить недюжинную мудрость, которая сохранит семью. Полагаете, что вовсе не любовь это, а самоистязание, глупость, низкая самооценка? Но как же самопожертвование? Ведь без него любовь глухонема. Без него любовь - не любовь.

«Еще буду я ради него себя губить! А вдруг он меня использует да бросит?» - слышу возмущенные крики. А вот это уже точно не любовь. Обыкновенный эгоизм. А я говорю о любви. О вере в то, что муж прав всегда, во всем. Прав, даже если на самом деле и не прав.

В книге Дороти Карнеги «Как помочь мужу преуспеть в деле» приводится замечательный пример: «В конце 90-х годов прошлого века, в электрической компании в г. Детройте работал молодой механик за 11 долларов в неделю. Трудился он по 10 часов в день, а приходя домой, зачастую по полночи работал у себя в сарае, пытаясь изобрести новый тип двигателя. Его отец считал, что парень тратит время впустую, соседи называли сумасшедшим, никто не верил, что из этих занятий выйдет что-либо путное. Никто, кроме его жены. Она помогала ему работать по ночам, по нескольку часов держа над его головой керосиновую лампу.

Синели руки, зубы стучали от холода, она то и дело простужалась, но. Она так верила в мужа!!! Спустя годы из сарая раздался шум. Соседи увидели, как по дороге без лошади, в одной телеге ехали сумасшедший и его жена. Чудака звали Генри Форд».

Когда, беря интервью у Форда, некий журналист поинтересовался, кем бы Форд хотел быть в другой жизни, гений ответил просто: «Кем угодно. Лишь бы рядом со мной была моя жена».

«Верьте в своего мужа и, если он стоит того (а если вы вышли за него замуж, видимо, он достоин), положите свои силы во имя его успеха. Сортировать носки и стирать пыль - скучноватое занятие. Но ведь вы можете учиться вместе с мужем, чтобы однажды оказаться полезной ему. Вы подарите ему атмосферу, в которую всегда будет приятно возвращаться. Вы подарите ему надежный тыл.

Освободите его от рутины, и он станет Богом в своем деле. Жена своего мужа - это сложная профессия.

Домохозяйка - это женщина, которая преуспела в ста и одной специальности.

Идеальная домохозяйка, отлично разбирающаяся в делах своего мужа, - лучшее, что может пожелать для себя мужчина», - считает Мэйми Эйзенхауэр. Согласитесь, для домохозяйки и жены своего мужа Мэйми неплохо преуспела. Ее муж стал хозяином Белого Дома.

Юлия Бекичева

Пожалуйста, прокомментируйте опубликованный на данной странице материал и поделитесь своим опытом. Нам важно ваше мнение!


© 2010. Все права защищены.
Публикация материалов сайта разрешена при условии ссылки на Полезное знание