Молодость


Как замедлить время?

Как замедлить время?Каждый раз, как я праздную очередной день рождения, я вспоминаю прожитый год и ужасаюсь тому, как летит время. А ведь в детстве мне казалось, что такой же 1 год длится очень долго. Почему с годами время как будто бы ускорило свой ход?

Вам кажется, что с возрастом время ускорило свой ход. Если в детстве вы не могли дождаться своего дня рождения, то повзрослев, удивляетесь, как быстро повторяются ежегодные праздники. Почему так меняется восприятие времени?

Дело в том, что нам свойственно оценивать длительность различных временных отрезков (например, промежутков между днями рождения), сравнивая их с продолжительностью прожитых нами лет, т.е. с собственным возрастом.

Для трехлетнего ребенка 1 год - это треть его жизни. Конечно, это кажется ему достаточно длительным периодом. А для пятидесятилетнего человека тот же 1 год - это всего 2% прожитой им жизни. Он уже не может воспринимать такой срок как значительный и длительный.

Вот почему с возрастом у нас появляется ощущение быстротечности времени.

Можно ли хоть немного «замедлить» свое время, несмотря на возраст? Да, и этому мы можем поучиться опять-таки у детей. Если с годами мы не потеряем любопытство, которое есть у каждого ребенка, каждый день мы будем стремиться встретить что-то интересное, получить новые впечатления.

А уже давно замечена такая закономерность: чем больше впечатлений мы получаем за какой-то период, тем более продолжительным он кажется нам впоследствии.

Проанализируйте: что вы делаете каждый день? Как вы можете внести разнообразие в свой распорядок, чтобы получить новые впечатления? Не позволяйте себе каждый день после работы смотреть однотипные сериалы и передачи по телевизору. Лучше сходите в кино, пройдитесь в парке, послушайте музыку. Приготовьте необычный ужин. Разберитесь в своем шкафу и решите, что вы наденете завтра, чтобы выглядеть лучше. Заранее продумайте план действий на выходные, чтобы не получилось так, что вы останетесь дома и весь день будете скучать. Запомните: лучший выходной - это тот, который вы с удовольствием будете вспоминать всю следующую неделю. Устройте праздник, собравшись со старыми друзьями, съездите за город, покатайтесь на лошадях или аттракционах.

Чем больше необычных дней будет в вашем году, тем более длительным и насыщенным он будет казаться вам.

Пожалуйста, прокомментируйте опубликованный на данной странице материал и поделитесь своим опытом. Нам важно ваше мнение!


© 2010. Все права защищены.
Публикация материалов сайта разрешена при условии ссылки на Полезное знание