Молодость


Будьте оптимистами

Как научиться оптимизмуГоворят, что оптимистические взгляды на жизнь делают человека здоровее, омолаживают его. Как научиться оптимизму?

Оптимисты легче переносят стресс, они менее склонны к депрессиям и тревогам, не теряют присутствия духа в сложных ситуациях и менее подвержены развитию психических расстройств.

Да и физическое здоровье у оптимистов крепче. Как показывают статистические исследования, оптимисты на 30% реже болеют сердечнососудистыми заболеваниями. А уровень смертности от раковых заболеваний у них на 23% ниже, чем у тех, кто видит жизнь только с мрачной стороны.

Но все это верно, если мы говорим не о тех, кто смотрит на мир «сквозь розовые очки» и бездумно идет на любой риск, потому что слепо верит в то, что с ним все будет хорошо. Оптимизм, который нужен вам для счастливой долгой жизни и здоровья, - это умение испытывать и дарить окружающим радость, смеяться над сделанными ошибками, но не терять при этом здравого смысла и навыка извлекать урок из своих ошибок.

Как научиться этому?

• Если что-то случилось не так, как вы того хотели, не спешите расстраиваться. Поставьте перед собой цель: найти 3 положительных момента этого события. Пусть они будут нелепыми, но это отвлечет вас и не даст впасть в отчаяние из-за несущественных неурядиц.

• Учитесь у детей их умению радоваться мелочам: ярким цветам, выходным, вниманию родителей. Общайтесь с позитивными людьми, заряжайтесь от них положительными эмоциями. Перенимайте у оптимистов способы реагировать на неудачу, наблюдайте за их образом мышления.

Окружите себя не только позитивными людьми, но и всем, что напоминает о радостных моментах. Поставьте на стол рамку с фотографией, где вы улыбаетесь, перед праздниками купите воздушные шарики, слушайте жизнеутверждающие песни. Вместо боевиков и триллеров смотрите комедии.

• Не ругайте себя, тем более крепкими выражениями. Если вы допустили ошибку, признайте это и исправьте ее.

• Приносите радость другим людям: поздравляйте с праздниками и достижениями, дарите подарки, шутите и улыбайтесь. Между вами начнется взаимообмен положительными эмоциями.

• Возьмите себе за правило начинать каждое утро и заканчивать каждый вечер широкой и достаточно продолжительной улыбкой. Хорошо, если этот ритуал вы дополните тем, что мысленно поблагодарите жизнь за все радостные минуты, которые вам предстоят или которые вы уже испытали в этот день.

• По несколько раз за день останавливайтесь и пытайтесь найти что-то приятное в данный конкретный момент. Солнце вышло - уже хорошо. Вы пьете вкусный чай - обратите внимание на все оттенки этого замечательного вкуса. Вас поздравили с очередным праздником - не воспринимайте это как данность, лучше вспомните, что означает этот праздник, чем он для вас ценен и с какими хорошими воспоминаниями связан.

Смывайте негатив

Я много читала об образе жизни, который вели известные долгожители. Конечно, они дают много советов о том, как надо питаться, как двигаться и др. Но еще они выделяют, что надо философски относиться к проблемам.

Пока я этого не знала, много суетилась. Если что-то шло не так, как мне хотелось, начинала нервничать, раздражаться, много своей жизненной энергии тратила на то, что уже нельзя было исправить. И после каждой неудачи чувствовала себя усталой, немощной старухой, хотя на самом деле мне и 50 лет еще нет. Теперь же я не растрачиваю свое здоровье и свое драгоценное время на беспокойство. Конечно, бывает, что иногда немного волнуюсь, беспокоюсь, но это даже стимулирует меня к тому, чтобы искать выход из ситуации. А если я знаю, что уже допустила ошибку и ее не исправить, стараюсь как можно быстрее простить себя и забыть об этой неприятности.

Когда чувствую, что остается какой-то неприятный осадок, недовольство собой, встаю под душ и представляю, что вода смывает с меня проблемы, накопившийся негатив. Все это уходит, я остаюсь очищенной от этого. И снова чувствую себя легко, свободно, снова верю в свои силы.

Елена Рутанкина, г. Челябинск

Пожалуйста, прокомментируйте опубликованный на данной странице материал и поделитесь своим опытом. Нам важно ваше мнение!


© 2010. Все права защищены.
Публикация материалов сайта разрешена при условии ссылки на Полезное знание