Красота / Похудение. Всё о похудении


Стимуляторы мышц

Я решила, что буду сбрасывать вес, бегая трусцой, и пошла в спортивный магазин за кроссовками. Но кроме спортивной обуви, меня заинтересовали миостимуляторы, которые я увидела в одном из отделов магазина. Как их использовать? Способствуют ли они похудению?

Миостимуляция - это метод, позволяющий тренировать мышцы, не прибегая к физическим упражнениям. Как это сказывается на организме?
• Мышцы при сокращении потребляют большое количество энергии. И даже в спокойном состоянии они продолжают сжигать калории и активизировать обменные процессы. За счет этого вы можете немного сбросить вес и избавиться от целлюлита (но не надейтесь на чудо: продуманная диета и физические упражнения гораздо эффективнее миостимуляции).

• Во время работы мышцы усиливается приток крови к расположенной рядом коже (обеспечивается доступ кислорода и питательных веществ), усиливается лимфоотток (из тканей выводится избыток жидкости). Поэтому миостимуляция поможет вам при избавлении от отеков и дряблости кожи.

Ознакомьтесь со следующими правилами.
• Перед процедурой миостимуляции нанесите на кожу специальный токопроводящий гель. Не заменяйте его средствами на масляной основе. В крайнем случае смочите электроды и участок кожи, на который они накладываются, обычной водой.

• Накладывайте электроды, соблюдая инструкцию. В зависимости от модели миостимулятора точки их прикрепления к телу могут быть различными.

Если вы расположите накладки правильно, вы будете чувствовать и даже видеть мышечные сокращения.

Если мышцы не работают или появляются покалывающие ощущения, попробуйте изменить положение накладок (предварительно выключив прибор).

• Помните, что группы мышц-антагонистов (например, наружные и внутренние мышцы бедра, мышцы живота и ягодиц) нельзя стимулировать одновременно.

• Очищайте миостимулятор и все аксессуары влажной салфеткой и мягким мылом. Не пользуйтесь чистящими средствами, спиртом или другими растворителями.

• Помните, что миостимуляция не может полностью заменить физические упражнения. При занятиях спортом задействованы все группы мышц, и тратится большее количество калорий, чем при электростимуляции. Поэтому оптимальный вариант - сочетать сеансы миостимуляции и занятия спортом.

Чтобы миостимуляция не нанесла вреда организму, учитывайте ряд предостережений.
• Противопоказаниями к миостимуляции являются беременность, нарушения работы сердечнососудистой системы, острые вирусные болезни; обострения заболеваний желудочно-кишечного тракта, мочекаменной и желчнокаменной болезней; онкологические заболевания, почечная и печеночная недостаточность, кровотечения, активный туберкулез; гиперчувствительность к импульсному току. При наличии любого хронического заболевания перед применением аппарата проконсультируйтесь с врачом.

• Не располагайте электроды на участках тела, которые не указаны в рекомендациях, без подтверждения врача.

• Не проводите электростимуляцию мышц живота в течение 1,5 часа после еды.

• Не устанавливайте электроды на участках тела напротив сломанных костей. Это может негативно сказаться на процессе сращивания кости.

• Не размещайте электроды по бокам шеи и на горле, на воспаленную кожу, участки с порезами, свежими ранами, ожогами, царапинами.

Пожалуйста, прокомментируйте опубликованный на данной странице материал и поделитесь своим опытом. Нам важно ваше мнение!


© 2010. Все права защищены.
Публикация материалов сайта разрешена при условии ссылки на Полезное знание