Молодость


6 способов отодвинуть старость

Телевизионные звезды делают себе «уколы красоты», многочисленные операции и омолаживающие процедуры. А есть ли такие способы отодвинуть старость, которые доступны всем?

Многие достижения современной антивозрастной медицины не только очень дороги, но и далеко не всегда безопасны. Хорошей альтернативой им может послужить здоровый образ жизни. Знаете ли вы, что именно он на 60-70% определяет ваш уровень здоровья и долголетия? Да-да, ваши самочувствие и молодость зависят не столько от генов и финансовых возможностей, сколько от того, как вы обычно проводите свое время.

Итак, какие привычки вам помогут продлить активную жизнь?

1. Будьте умерены в еде. Если вы прочитаете биографии долгожителей, то отметите, что среди них не было никого, кто бы позволял себе слишком обильные трапезы. Последуйте их примеру. Это не значит, что вам надо ограничивать себя во всем, голодать или сидеть на строгих диетах. Поддерживайте вес в норме. Питайтесь рационально, чтобы получать все необходимые вашему организму вещества. Но при этом не передайте и не увлекайтесь «пустыми» калориями: рафинированным сахаром, кондитерскими изделиями и т.п.

Не верите, что это поможет вам отсрочить старость? Тогда прочтите о результатах исследования, проведенного на людях, обремененных лишним весом, но не страдавших ожирением. В течение 6 месяцев они употребляли на 25% меньше калорий, чем обычно. За это время у них заметно улучшилось здоровье, у них не было превышения норм по уровню сахара в крови, нормализовались показатели работы сердечнососудистой системы, ускорился обмен веществ. А это считается признаками долголетия.

2. Верьте в лучшее. Статистика показывает, что люди, верящие в Бога, а также оптимисты, живут примерно на 7 лет дольше остальных. Их реже настигают инфаркты и инсульты, они бережнее относятся к своему здоровью, лучше справляются со стрессами и жизненными трудностями. Они надеются на лучшее, даже когда серьезно больны.

А уверенность и ровный характер не нагружают их эндокринную и иммунную системы.

3. Учитесь новому. Ученые подсчитали, что выпускники университетов живут в среднем на 5 лет дольше, чем их сверстники, получившие лишь среднее образование. Конечно, высшее образование предоставляет больше шансов получить высокооплачиваемую работу и лучше питаться, грамотнее лечиться. Но и сама по себе интеллектуальная нагрузка имеет значение. Она улучшает кровообращение мозга, благодаря чему он долго сохраняет свои функции. Кроме того, развитое мышление помогает справляться со стрессами, которые отнимают у нас так много сил, что приближают старение.

Если хотите жить дольше, постоянно учитесь. Для этого не обязательно получать одно высшее образование за другим. Просто найдите себе занятие по душе, которое будет стимулировать вас к постоянному поиску новой информации. Займитесь изучением языков или дрессировкой своих домашних животных, игрой на музыкальных инструментах и чтением интересных книг, путешествуйте и осваивайте новые для вас области.

И не говорите себе: «Годы не те, мне уже поздно учиться» - этим вы программируете себя на ускоренное старение.

4. Двигайтесь. Если вы будете много двигаться, и жить будете дольше, и дольше останетесь молодыми.

Сколько времени надо посвящать физической культуре? - спросите вы. Чтобы продлить жизнь на 10 лет, надо всего лишь:
• ходить быстрым шагом по 40 минут 5 раз в неделю;
• или бегать трусцой по 25 минут 5 раз в неделю;
• или заниматься аэробикой или другими фитнес-программами 2-3 раза в неделю;
• или каждый день делать зарядку и выгуливать собаку (эти 2 занятия должны занимать около 1 часа). Кстати, если в вашем доме появится кошка или собака, вы реже будете страдать от повышенного давления и длительного стресса.

5. Хорошо относитесь к людям. Простите всех, кто вас обидел, и вы почувствуете колоссальное облегчение. Поддерживайте отношения со старыми друзьями и заводите знакомства с интересными людьми. Не забывайте навещать родственников, дарить им приятные подарки, делиться с ними своими эмоциями.

Но помните, что вам нужно хорошо обращаться не только с другими людьми, но и с собой. Позволяйте себе то, что приносит вам радость, и не заставляйте себя делать то, что вызывает у вас отвращение. Пользуясь этим правилом, вы обеспечите себе стабильную выработку эндорфинов - гормонов удовольствия, которые оказывают омолаживающее действие на все системы организма.

6. Отдыхайте. При первой же возможности выходите на улицу просто подышать свежим воздухом, «проветрить» мозг от застоявшихся мыслей.

Не тратьте свои выходные на то, чтобы доделать то, что не успели на работе. Даже если у вас очень много дел и домашних обязанностей, выделите хотя бы 30 минут в день на себя. Это время посвятите расслаблению, медитации, погружению в приятные воспоминания.

И конечно, высыпайтесь. 7-8 часов полноценного сна подействуют на вас куда лучше любой косметической маски, массажа или другой процедуры, сделанной после бессонной ночи.

Пожалуйста, прокомментируйте опубликованный на данной странице материал и поделитесь своим опытом. Нам важно ваше мнение!


© 2010. Все права защищены.
Публикация материалов сайта разрешена при условии ссылки на Полезное знание