Молодость


Почему мы стареем

Почему мы стареемПочему мы стареем? Почему раньше люди старели быстрее и умирали в более раннем возрасте, ведь экология сегодня хуже, а стрессов больше?

На сегодняшний день существует уже более двух сотен теорий относительно того, почему мы стареем.

И ни одна из них не может объяснить все нюансы, учесть все случаи. Давайте перечислим основные теории о причинах старения и возможностях сдерживания этого процесса.

1. Сейчас у многих на слуху теория о свободных радикалах, которые необратимо повреждают здоровые клетки; тем самым повышая риск онкологических заболеваний и ускоряя процессы старения. Для борьбы со свободными радикалами вы можете употреблять продукты, богатые антиоксидантами. К ним относятся фрукты и овощи, орехи и семечки, рыба и др.

2. Известны исследования, доказывающие, что старение происходит из-за мутаций в ДНК. Дело в том, что со временем накапливаются последствия неблагоприятных воздействий, что ведет к нарушению обмена веществ и сбоям во всех системах организма.

Чтобы не провоцировать мутации в ДНК, избегайте неблагоприятных воздействий внешней среды (радиации, электромагнитного излучения, химических мутагенов и т.д.) и негативных внутренних факторов (накопления токсинов в организме, хронических вирусных инфекций и т.д.).

3. Также существует мнение, что потребляемые человеком сахара могут связываться с белками тканей организма, что приводит к постепенному нарушению их нормальных физиологических функций. Это называется процессом гликации белков.

Для его предотвращения старайтесь ограничивать количество употребляемых углеводов за счет рафинированного сахара и продуктов, содержащих его. А вот от овощей, круп и фруктов, которые также содержат углеводы, не отказывайтесь. Они обеспечат вас энергией и многими полезными веществами.

4. Наверняка вы и сами догадывались о том, что существует множество теорий, говорящих о влиянии генетической наследственности на появление возрастных изменений.

Учитывайте это. Вспомните, какие проблемы со здоровьем возникали у ваших родителей, и проводите профилактику этих нарушений. Не отчаивайтесь, если у ваших ближайших родственников были серьезные заболевания. Не думайте, что эти диагнозы когда-нибудь настигнут и вас.

По оценкам ученых, влияние генов не выходит за рамки 30%. Если вы будете вести здоровый образ жизни и избегать вредных факторов, вы сможете предупредить или, по крайней мере, отсрочить опасные недуги.

5. И конечно, важнейшую роль в ускорении или замедлении процессов изнашивания организма играет образ жизни человека. На этом основаны десятки теорий. Одни делают акцент на вредных привычках, другие - на рациональном питании, третьи - на психологических установках и стереотипах поведения человека, и т.п.

О том, как изменить свой образ жизни для омоложения организма, вы узнаете из статей, этой рубрики.

Вы упоминаете о том, что современные люди сталкиваются с проблемой плохой экологии и повышенного количества стрессов. Но при этом мы стареем гораздо позже, чем наши предки еще пару веков назад. А общая продолжительность жизни увеличивается. Почему?
• Заметно повысилось качество жизни.

• Сегодня женщины рожают 1-2 детей, а раньше - гораздо больше, что сильно изнашивало организм.

• Не так давно стало модным следить за своим здоровьем, посещать фитнес-центры, массажные кабинеты и спа-салоны.

• Большой выбор продуктов питания позволяет сделать диету разнообразной и сбалансированной.

• С каждый годом повышаются возможности современной медицины и косметологии.

Пожалуйста, прокомментируйте опубликованный на данной странице материал и поделитесь своим опытом. Нам важно ваше мнение!


© 2010. Все права защищены.
Публикация материалов сайта разрешена при условии ссылки на Полезное знание