Здоровье / Гирудотерапия. Лечение пиявками


Гирудотерапия при воспалительных заболеваниях женских половых органов

Воспалительные заболевания женских половых органов в зависимости от глубины поражения делят на вульвиты (воспаление половых губ), вагиниты (воспаление слизистой оболочки влагалища) и вульвовагиниты (оба процесса одновременно). Симптоматика включает обычно зуд и выделения. Воспаление вызывается микробами. Установить, какой конкретно микроорганизм вызвал воспаление, можно только с помощью лабораторных анализов (микробиологический посев, анализ крови, по которому можно определить тех возбудителей, которые не улавливаются микробиологическим методом - хламидии, микоплазмы, вирусы). Однако иногда по внешнему виду выделений можно предположительно определить вид возбудителя инфекции. Так, при молочнице (кандидоз), вызываемой грибком, наблюдаются обильные выделения белого цвета с хлопьями, похожими на творог, врачи так й говорят: «творожистые выделения». При гарднереллезе выделения прозрачные и имеют неприятный, похожий на рыбный, запах. Гнойные, т. е. густые, бело-желтого или желто-зеленого цвета выделения характерны для кокковой микрофлоры, в том числе и при гонорее.

Любой воспалительный процесс во влагалище требует обязательного лечения даже в том случае, если не причиняет сильных неудобств, поскольку распространение инфекции внутрь (в матку, маточные трубу, придатки) может вызвать хроническое воспаление, которое, во-первых, плохо поддается лечению, а во-вторых, нередко приводит к бесплодию.

При лечении воспалительных заболеваний женских половых органов методом гирудотерапии пиявки ставят на биологически активные точки, расположенные в пяти зонах женского тела (рис.).

Лечение воспалительных заболеваний женских половых органов пиявками

Лечение воспалительных заболеваний женских половых органов: 1-28 - точки приставки пиявок

Зона 1 - лонная; точка 9 - по средней линии непосредственно над лонной костью, точки 4,б,7,8 - на 1 и 4 см на удаление от нее.

Зона 2 - нижнебрюшная зона; точки 1 и 4.

Зона 3 - точки 2,10,12 и 3,11,13 в паховых зонах.

Зона 4 - точка 24 - вершина крестца, точки 15,16,17,18,19,20,21,22,23 - в области проекции крестца.

Зона 5 - поясничная; точка 14 по средней линии на уровне 2-го и 3-го поясничных позвонков, точки 25,26,27,28 на 2 и 4 поперечных пальца на удаление.

При проведении процедуры приставки пиявок зоны последовательно чередуются. Пиявки ставятся на точки, которые оказываются самыми болезненными при обследовании зоны. При острых болях процедуры проводятся через день, при хроническом процессе или для снятия болей - 2 раза в неделю. Курс лечения рассчитан на 8-11 процедур.

Пожалуйста, прокомментируйте опубликованный на данной странице материал и поделитесь своим опытом. Нам важно ваше мнение!


© 2010. Все права защищены.
Публикация материалов сайта разрешена при условии ссылки на Полезное знание