Здоровье / Гирудотерапия. Лечение пиявками


Гирудотерапия при кардиалгии

Кардиалгия - боль в сердце, которая может быть колющей, режущей, прокалывающе-мгновенной либо же ноющей, длящейся часами и днями. Иногда боль может разливаться по всей левой части грудной клетки, иногда отдавать в руку или в спину. Кардиалгия может сочетаться с рядом клинических синдромов, связанных с патологией шейного и грудного отделов позвоночника, патологией желчных путей, у женщин - с нарушением гормонального баланса в климактерическом периоде.

При гирудотерапии этого заболевания пиявки ставят на биологически активные точки, расположенные в шести зонах человеческого тела (рис.).

Зона 1 - под седьмым шейным позвонком, точки 1, 2, 3 - по средней линии и на 2-4 см вправо и влево от средней точки.

Зона 2 - в средней части правого и левого надплечий расположены точки 4, 5,6, 7.

Зона 3 - над областью сердца. Точка 16 - в третьем межреберье у края грудины, точки 17,18 - на 2 и 4 поперечных пальца на удаление от нее, точка 19 - в пятом межреберье у края грудины, точка 20 - на уровне середины ключицы.

Лечение кардиалгии пиявками

Лечение кардиалгии: 1-27 - точки приставки пиявок

Зона 4 - межлопаточная область; точка 11 на уровне 5-го и 6-го грудных позвонков, точки 9 и 10 - на два поперечных пальца снаружи от нее, точка 8 - на уровне 4-го и 5-го грудных позвонков слева.

Зона 5 - поясничная; точка 15 - по средней линии на уровне 2-го и 3-го поясничных позвонков, точки 11,12,13,14 - на 2 и 4 поперечных пальца на удаление от нее в обе стороны.

Зона 6 - точки 24,25,26,27 - паховые области, точки 21,22,23 - над лонной костью.

Если кардиалгия носит неврогенный характер и если боли связаны с заболеваниями позвоночника, эффективнее использовать зоны 1, 2, 3 и 4. Если пациента беспокоят боли, связанные с климактерическими расстройствами, полезнее приставлять пиявки по зонам 3,4,5,6.

На один сеанс вам понадобятся 3-4 пиявки на приставку. В случае зон 3 и 4 потребуется от 4 до 8 приставок за курс.

Первые 3-4 процедуры проводятся через день по различным зонам, затем - 4 процедуры по два раза в неделю, далее - 2-3 процедуры для закрепления эффекта. При длительных ноющих болях наиболее эффективными окажутся процедуры по зоне 3.

Пожалуйста, прокомментируйте опубликованный на данной странице материал и поделитесь своим опытом. Нам важно ваше мнение!


© 2010. Все права защищены.
Публикация материалов сайта разрешена при условии ссылки на Полезное знание