Здоровье / Гирудотерапия. Лечение пиявками


Гирудотерапия при стенокардии

Стенокардия - проявление ишемического заболевания сердца, обусловленного ухудшением сердечного кровообращения по причине атеросклероза артерий. Атеросклероз - хроническое заболевание, вызванное нарушением жирового и белкового обмена - поражает главным образом артерии эластического и мышечно-эластического типов. По мере развития заболевания в стенке артерий происходит отложение липидов и белков, вокруг которых разрастается соединительная ткань.

В наши дни атеросклероз является одной из наиболее распространенных болезней. Чаще всего от него страдают люди в возрасте старше 35 лет. У женщин это заболевание развивается примерно на 10 лет позже, чем у мужчин, что обусловлено действием женских половых гормонов.

На ранних стадиях развития заболевания жиро-белковые комплексы откладываются во внутренней оболочке артерий. Обнаружить их можно только при специальном обследовании. По мере развития болезни вокруг отложившихся жиро-белковых комплексов разрастается соединительная ткань, а на внутренней поверхности артерий и аорты обнаруживаются бляшки.

Под каждой из таких бляшек разрушаются слои сосудистой стенки, после чего бляшка проникает в мышечный слой. Позднее в образовавшуюся атеросклеротическую бляшку и окружающую ее ткань откладываются соли кальция (известь). Бляшка становится более плотной, хрупкой, суживает просвет сосуда, не позволяя току крови поступать в пораженный сосуд.

При гирудотерапии указанного сердечного заболевания пиявки ставят на биологически активные точки, расположенные в трех зонах человеческого тела (рис.).

Зона 1 расположена над областью сердца: точка 3 в третьем межреберье у края грудины, точки 4,5 - на 2 и 4 поперечных пальца в сторону от нее, точка 7 в пятом межреберье у края грудины, точка 9 - на уровне середины ключицы.

Зона 2 - межлопаточная область, точки 18,21 - на уровне 4, 5 и 6-го грудных позвонков по средней линии, точки 17,19,20 - на 2 и на 4 поперечных пальца влево от средней линии.

Зона 3 - над областью грудины, точка 1 - по средней линии на уровне рукоятки грудины, точка 6 - на уровне прикрепления ребра, точка 8 - на уровне мечевидного отростка.

Наиболее эффективные процедуры - приставка пиявок к точкам первой зоны, после чего зоны можно последовательно чередовать. На первых сеансах по первой зоне количество пиявок постепенно увеличивается от двух до шести. В зависимости от интенсивности болей можно ставить до десяти пиявок на сеанс. Пиявки при лечении стенокардии целесообразно снимать, не дожидаясь самостоятельного отпадания.

Лечение стенокардии пиявками

Лечение стенокардии: 1-21 - точки приставки пиявок

При интенсивных болях рекомендуется провести сначала 3-5 процедур до уменьшения интенсивности болей. После этого следует повторять через день по 3 процедуры, затем курс снижают до 3-4 процедур в неделю.

Полный курс лечения рассчитан на 10 процедур. Спустя месяц или 3 недели в зависимости от состояния больного курс следует повторить.

Пожалуйста, прокомментируйте опубликованный на данной странице материал и поделитесь своим опытом. Нам важно ваше мнение!


© 2010. Все права защищены.
Публикация материалов сайта разрешена при условии ссылки на Полезное знание