Здоровье / Дыхательные гимнастики


Упражнение 24 «Круговые движения обеими стопами»

Исходное положение - сидя на устойчивом стуле, руками держась за края сиденья, спина прямая, плечи расправлены, ноги выпрямлены в коленных суставах и подняты на одну линию с бедрами.

Чтобы выполнить данное упражнение, следует сделать вращательное движение обеими стопами в одном направлении (по часовой стрелке), одновременно производя резкий шумный вдох, когда носки окажутся оттянутыми на максимальное расстояние. На выдохе нужно вернуться в исходное положение. После 8 круговых движений и паузы продолжительностью около 5 секунд направление вращения поменять на противоположное.

На начальном этапе освоения дыхательной гимнастики по методике А. Н. Стрельниковой упражнение выполняют в 12 серий, состоящих из 8 дыхательных движений каждая. Через некоторое время можно увеличить нагрузку, постепенно перейдя к традиционной «стрельниковской сотне» - 3 сериям по 32 вдоха и выдоха. При недомогании и общей ослабленности организма пациента допустимо увеличить продолжительность перерывов до 10 секунд.

Пожалуйста, прокомментируйте опубликованный на данной странице материал и поделитесь своим опытом. Нам важно ваше мнение!


© 2010. Все права защищены.
Публикация материалов сайта разрешена при условии ссылки на Полезное знание