Здоровье / Дыхательные гимнастики


Упражнение 18 «Пропеллер назад с шагами»

Исходное положение - стоя на полу, голова приподнята, ноги разведены на ширину плеч или сдвинуты вместе, взгляд направлен вперед, руки подняты на уровень плечевого пояса и согнуты в локтях, кисти свободно лежат на плечевых суставах.

Упражнение следует начать с уже освоенного ранее кругового движения плечевыми и локтевыми суставами назад. Одновременно необходимо выполнить короткий резкий вдох, приподнять правую ногу, сгибая ее в колене, и слегка присесть на левую, сохраняя устойчивое равновесие. Во время расслабленного выдоха можно медленно вернуться в исходное положение.

Для завершения упражнения необходимо повторить приведенную выше последовательность действий в зеркальном отображении, поднимая левую ногу и приседая на правую.

В течение первых нескольких тренировок рекомендуется выполнять 12 серий по 8 вдохов и выдохов в каждой. Затем следует повысить нагрузку, сократив количество серий до 3 и увеличив их продолжительность до 32 дыхательных движений («стрельниковская сотня»). Между сериями допустимо делать паузы не более 5 секунд, одновременно расслабляя мышцы и выравнивая дыхание. При общей ослабленности организма и некоторых недомоганиях можно увеличить длительность отдыха до 10 секунд.

Пожалуйста, прокомментируйте опубликованный на данной странице материал и поделитесь своим опытом. Нам важно ваше мнение!


© 2010. Все права защищены.
Публикация материалов сайта разрешена при условии ссылки на Полезное знание