Здоровье / Дыхательные гимнастики


Упражнение 15 «Пропеллер вперед с приседом»

Исходное положение - стоя на полу, голова приподнята, ноги разведены на ширину плеч или сдвинуты вместе, взгляд направлен вперед, руки подняты на уровень плечевого пояса и согнуты в локтях, кисти свободно лежат на плечевых суставах.

Для выполнения упражнения следует сделать круговое движение вперед плечевыми и локтевыми суставами. Когда локти окажутся внизу, необходимо резко вдохнуть через нос и одновременно присесть, слегка согнув ноги в коленях, затем вернуться в исходное положение, медленно выпуская воздух из расслабленных легких.

При отсутствии предварительной подготовки можно начать выполнение данного упражнения с 12 серий по 8 вдохов и выдохов в каждой, перерыв между двумя сериями должен составлять около 5 секунд. Постепенно следует уменьшить количество серий до 6, а число дыхательных движений в каждой из них увеличить до 16. Через некоторое время желательно добиться уверенного выполнения «стрельниковской сотни » - 3 серий по 32 дыхательных движения с перерывами между сериями от 3 до 5 секунд.

Пожалуйста, прокомментируйте опубликованный на данной странице материал и поделитесь своим опытом. Нам важно ваше мнение!


© 2010. Все права защищены.
Публикация материалов сайта разрешена при условии ссылки на Полезное знание