Здоровье / Дыхательные гимнастики


Упражнение 13 «Пропеллер вперед»

Исходное положение - стоя на полу, голова приподнята, ноги разведены на ширину плеч или сдвинуты вместе, взгляд направлен вперед, руки подняты на уровень плечевого пояса и согнуты в локтях, кисти свободно лежат на плечевых суставах.

Для выполнения данного упражнения необходимо сделать энергичное круговое движение руками таким образом, чтобы локтевые суставы были направлены вперед; одновременно резко и шумно вдохнуть воздух через нос. После этого можно вернуться в исходное положение, медленно и пассивно выпуская воздух из расслабленных легких и бронхов.

В течение первых нескольких занятий гимнастикой следует выполнять по 12 серий, состоящих из 8 вдохов и выдохов каждая. Через некоторое время можно перейти к другой схеме - 3 сериям по 32 дыхательных движения («стрельниковская сотня»). Между сериями необходимо делать перерыв в 3-5 секунд. Если пациент испытывает сильную слабость, длительность паузы допустимо увеличить до 10 секунд.

Пожалуйста, прокомментируйте опубликованный на данной странице материал и поделитесь своим опытом. Нам важно ваше мнение!


© 2010. Все права защищены.
Публикация материалов сайта разрешена при условии ссылки на Полезное знание