Здоровье / Дыхательные гимнастики


Упражнение 12 «Весы с наклоном»

Исходное положение - стоя на полу, голова слегка приподнята, плечевой пояс расправлен, ноги разведены на ширину плеч или стоят вместе, руки выпрямлены в локтевых суставах и подняты в стороны на уровне плечевого пояса.

Для выполнения данного упражнения необходимо поднять левую руку, опустить правую руку и немного наклониться вправо, одновременно сделав резкий шумный вдох через нос.

Во время возвращения в исходное положение следует выполнить плавный пассивный выдох через рот и нос. Затем аналогичную последовательность действий необходимо повторить в зеркальном отображении: поднять правую руку, одновременно опустить левую, наклониться в левую сторону и сделать короткий резкий вдох; на выдохе медленно принять исходное положение.

В течение первых нескольких занятий рекомендуется выполнять данное упражнение в 12 серий, состоящих из 8 дыхательных движений каждая. Далее можно постепенно перейти к более интенсивному графику нагрузок на организм - 6 сериям по 16 вдохов и выдохов - и наконец, к стандартной «стрельниковской сотне» - 3 сериям по 32 вдоха и выдоха. Между сериями следует делать паузы продолжительностью около 5 секунд.

Пожалуйста, прокомментируйте опубликованный на данной странице материал и поделитесь своим опытом. Нам важно ваше мнение!


© 2010. Все права защищены.
Публикация материалов сайта разрешена при условии ссылки на Полезное знание